Саратовский антикоррупционный блогер не прошел в Общественную палату региона

Оценить
Саратовский антикоррупционный блогер не прошел в Общественную палату региона
Фото Анна Недочетова
За журналиста Константина Халина проголосовало шесть человек.

Автор антикоррупционного блога «Медиаликс 64» Константин Халин не переживает из-за того, что его не избрали в Общественную палату Саратовской области. Об этом он рассказал, комментируя сегодняшние довыборы корреспонденту ИА «Свободные новости». Халин набрал шесть голосов из 47-и.

«Все было предсказуемо. Всеволод Хаценко уже уходил из Общественной палаты. Какой смысл обратно приходить, не знаю. Он променял статус общественника на замглавы администрации Воскресенского района. Потом выяснилось, что он по закону не мог эту должность занимать, потому что у него отсутствует стаж муниципальной службы, и по представлению прокуратуры его проводили восвояси. Теперь он вернулся в Общественную палату. Это можно сравнить с эмиграцией евреев из СССР: когда им разрешили выезжать в Израиль, некоторым не понравилось на исторической родине, и они возвращались назад – таких называли «дважды еврей Советского Союза». И Хаценко оказался таким вот возвращенцем: ушел, а потом, не прижившись, вернулся. Так что он смог опровергнуть тезис «То, что вышло из ОПы, в ОПу не вернется», – заявил Халин, отметив, что выбор Татьяны Подбороновой, которая уходила из палаты на депутатство в горсовет Энгельса, также был предсказуем.

«Дочка депутата областной думы, крупного предпринимателя Олега Подборонова, с которым, многие говорят, Александра Соломоновича Ландо, председателя палаты, связывают близкие отношения, который ранее был неоднократно замечен в лоббизме своего друга – тоже заранее известный призер», – сказал он.

По делегату от организации инвалидов, как отметил Халин, сказать ему нечего.

«Что касается Антона Демченко, то здесь, мне кажется, просматривается лоббизм Владимира Незнамова, который взаимодействует с ним по многим проектам, в том числе в рамках «Офицеров России». Вообще, складывается впечатление, что выборы в Общественную палату – предприятие с заранее предрешенным финалом, как праймериз «Единой России», – подчеркнул Халин и добавил, что в принципе даже рад тому, что не будет тратить на ОП свое время.

Напомним, сегодня в ходе довыборов в Общественную палату Саратовской области прошли Татьяна Подборонова (36 голосов из 47), Антон Демченко (40 голосов из 47), Всеволод Хаценко (41 голос из 47) и Александр Низовцев (36 голосов из 47).