Прокуратура отчитывается о борьбе с выводом «СПГЭС» сетей из собственности города

Оценить
Прокуратура отчитывается о борьбе с выводом «СПГЭС» сетей из собственности города
Фото Павел Литвиненко
За три года по инициативе надзорного органа суд пересмотрел решения о передаче коммерсантам почти 500 сетевых объектов.

Прокуратура Саратовской области отчитывается об успешной защите собственности, принадлежащей властям регионального центра.

«В течение трех лет прокуратурой области принимались меры по недопущению вывода указанных объектов электросетевого хозяйства города Саратова в собственность коммерческой организации», - подчеркивают в ведомстве.

В 2013-2015 годах по инициативе надзорного органа было отменено по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотрено 35 решений областного арбитражного суда, на основании которых ранее в собственность ЗАО «СПГЭС» отдали 474 объекта.

В прошлом году «СПГЭС» вновь обратилось в суд. В производстве арбитража находилось 18 дел с требованием признания собственности предприятия на 67 объектов и признания недействительным включения их в реестр муниципальной собственности.

«С учетом собранных и представленных доказательств, основанной на них принципиальной позиции прокуратуры, участвовавшей в деле, Арбитражным судом Саратовской области отказано ЗАО «СПГЭС» в удовлетворении заявленных требований. Судами вышестоящих инстанций судебные акты оставлены без изменения по всем 18 делам, - сообщает пресс-служба надзорного органа. - Арбитражный суд Поволжского округа оставил без удовлетворения последние две кассационных жалобы ЗАО «СПГЭС».

Напомним, ранее замглавы администрации Саратова Сергей Пилипенко отчитывался перед городскими депутатами о том, что в ЗАО «СПГЭС» направлен проект договора по передаче 795 объектов электроснабжения. Чиновник отмечал, что бесхозные объекты, как правило, имеют крайнюю степень износа, поэтому ресурсоснабжающие организации неохотно принимают их на баланс, из-за чего с ними даже приходится судиться.