Пригласивший Путина в Саратов археолог претендует на членство в Общественной палате РФ

Оценить
Пригласивший Путина в Саратов археолог претендует на членство в Общественной палате РФ
Фото Анна Недочетова
Конкурентом Дмитрия Кубанкина стал руководитель украинской общины в Саратовской области Аркадий Шелест.

Сегодня, 13 октября, в актовом зале саратовской областной научной библиотеки проходит пленарное заседание Общественной палаты Саратовской области. Началось оно с минуты молчания по поводу кончины руководителя скаутского отряда «Роза ветров» Натальи Михайловой.

Первым вопросом повестки дня стало избрание представителя в состав Общественной палаты Российской Федерации.

Александр Ландо отметил, что никаких конкурсов не объявляется, а рассматривается вопрос совместно с правительством региона и областной думой.

«У нас освободилось место Полянской, которая написала заявление по собственному желанию», - пояснил он.

Ландо отметил, что есть предложение выдвинуть Дмитрия Кубанкина, который вошел в Общественную палату по спискам губернатора. Вторым кандидатом стал общественник Аркадий Шелест. Вопросов к кандидатам у общественников не возникло.

В продолжение заседания общественники перешли к довыбору новых членов Общественной палаты по списку от общественных организаций вместо выбывших. Общественник Владимир Ташпеков зачитал список кандидатов, а также отметил нескольких кандидатов, чьи кандидатуры не прошли проверку.

«Те, кто не проходит по документам, мы их обязаны отсеять. Нет годичного срока действия организации, значит, она отсекается», - пояснил Ландо.

Также он отметил, что двери Общественной палаты открыты для всех, независимо от результатов голосования.

«Независимо от того, кого мы изберем, все те, кто желает принимать участие в заседаниях общественной палаты, мы двери ни от кого не закрываем. Мы милости просим на заседания комиссий в качестве экспертов и в качестве помощников», - заявил он.

После этого общественники приступили к процедуре голосования.

Напомним, Дмитрий Кубанкин 25 апреля, выступая на региональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле, пригласил президента Владимира Путина приехать на саратовский фестиваль «Один день из жизни средневекового города». Президент пообещал подумать над предложением, но так и не приехал.