Журналист Крутов в суде рассказал о своих беседах с депутатом Курихиным

Оценить
Журналист Крутов в суде рассказал о своих беседах с депутатом Курихиным
Фото Анастасия Лухминская
В судебном участке мирового суда Фрунзенского района Саратова продолжается допрос свидетеля Александра Крутова.

В судебном участке мирового суда Фрунзенского района Саратова продолжается допрос обозревателя журнала «Общественное мнение» Александра Крутова.

Он рассказывал об обстоятельствах сделки мены между администрацией Саратова и фирмой «Саратоврент», которая была заключена в 2006 году.

По данным Крутова, город предоставлял помещения в поликлинике на улице Белоглинской, где располагалась также и санэпидстанция. Около половины этих помещений, по словам журналиста, фирма поменяла на три трехкомнатные квартиры.

«Разница площади была на порядок», – заметил Крутов.

В этот момент представитель потерпевшего Валерий Холоденко выступил с протестом и напомнил, что председательствующий обязан останавливать «такого напористого свидетеля».

«Тем более, что поликлиника стояла и стоит на том же месте! Вы понимаете, что он тут информационный повод формирует!» – возмущался юрист Сергея Курихина.

На это защитник Вилкова Андрей Еремин заявил, что «Холоденко, вступив в сговор со Склеминым, сорвал допрос свидетеля в прошлый раз». Несмотря на препятствия, Крутов продолжил рассказывать.

«Именно в истории с «Саратоврент» Курихин применил такую форму борьбы, как обвинение в вымогательстве. Газета «Взгляд» и «Саратоврент» обвинили меня в вымогательстве! Я считаю, это уже обычный прием расправы господина Курихина с неугодными журналистами и противодействие их действиям», – заявил Крутов.

«К 2009 году у нас уже состоялось несколько личных контактов, мы говорили о многих вопросах. Встречи произошли по инициативе Курихина. Я к тому времени уже получил первую премию Артема Боровика и освещал дело об убийстве прокурора Григорьева. Надо знать обстановку 2009 – 2010 годов. Это была обстановка жесткой информационной войны изданий Курихина, «Взгляда-инфо» и «Четвертой власти», и изданий, которые поддерживали главу города Олега Грищенко. Наше издание занимало сторону Грищенко. Разговор Сергей Георгиевич начал с того, как он много и сильно помогал «Общественному мнению», как он лелеял Колобродова (Алексей Колобродов – глава медиагруппы «Общественное мнение» - прим. ред.), а тот ответил ему неблагодарностью. Фактически, сказал он, меня предали. Я сказал, что не могу оценивать, я пришел за другим. Разговор касался аспектов мировоззренческих – в частности, национализма. Пообщались достаточно долго, второй раз пообщались, после чего я в течение 11 месяцев написал 11 статей по поводу убийства Григорьева. Я считаю, я объективно отразил позицию Сергея Георгиевича и его оппонентов, а также обстоятельства материалов уголовного дела», – рассказал журналист.

Однако после выхода этих публикаций, как рассказал Крутов, при личной встрече Курихин с ним не поздоровался.

В феврале - марте 2015 года, по заявлению Крутова, состоялся первый в его жизни сверхдолгий телефонный разговор - он длился три часа.

«Мне позвонил Сергей Георгиевич и очень длительно стал говорить: да, я знаю, ты бессребреник, ты не участвуешь в группе вымогателей, но ты работаешь в издании вымогателей. В качестве аргумента, что наша редакция является бандой вымогателей - то, что наше руководство получило восемь миллионов рублей за освещение и поддержку процесса Лысенко. Говорил он и о Вилкове - якобы он стукач, и за это заведенное на него дело по оружие закрыли. Я стал думать, почему Курихин столь долго и упорно рассказывал мне это. В тот момент я находился под процедурой защиты свидетелей, я давал согласие на проведение оперативных действий, могла проводиться прослушка. Я думаю, Сергей Георгиевич в материалы оперативных служб вбивал тезис, что Вилков является вымогателем, негодяем, оговорил сотрудников госнаркоконтроля, разрушил великолепную школу, где занимались обучением рукопашному бою детей», - рассказал Крутов.

Сергей Курихин, ранее выступавший в процессе, заявлял, что ему поступали предложения о покупке сайта «Общественное мнение».