У 15% россиян, считавших себя здоровыми, врачи обнаружили повышенный уровень сахара в крови

Оценить
В зоне риска по диабету находятся люди старше сорока лет с избыточным весом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

У 15% граждан России, не жаловавшихся на проблемы со здоровьем, обнаружено повышенное содержание сахара в крови, сообщает «Российская газета» со ссылкой на результаты исследования сети независимых лабораторий INVITRO.

В течение апреля в 160 городах России бесплатно сдали кровь на содержание глюкозы более 200 тысяч человек. Почти у каждого шестого считавшего себя здоровым участника акции врачи выявили преддиабетное или диабетное состояние.

«Одно из важных условий акции - она предназначена  для людей, у которых не поставлен диагноз «сахарный диабет», - пояснила представитель INVITRO Варвара Кажберова. - Мы ставили перед собой задачу привлечь внимание людей к этому коварному и опасному заболеванию, которое  на первых порах развивается бессимптомно».

По официальным данным, в России диабетом страдают 3,3 миллиона граждан, но реальное количество заболевших, по оценкам экспертов, может достигать 9-10 миллионов человек. В особой зоне риска находятся люди старше 40 лет, имеющие избыточный вес, проблемы с сердцем и сосудами, а также те, чьи родители страдали этим заболеванием.