Детский омбудсмен: «В центре города нам бомжатники не нужны»

Оценить
Детский омбудсмен: «В центре города нам бомжатники не нужны»
Фото Анна Недочетова
Татьяна Загородняя призвала саратовцев следить за территорией города, чтобы она «не стала джунглями».

Сегодня, 13 октября, в ходе рейда уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней участники отправились на улицу Григорьева. В рамках реализации проекта «Территория безопасного детства» детский омбудсмен 8 июня уже посещала квартал заброшенных домов на углу Григорьева и Комсомольской. В прошлый раз участники рейда обратили внимание, что в руинах живут бродячие собаки и видны следы, оставленные компаниями людей без определенного места жительства, злоупотребляющих спиртными напитками. Тогда представитель собственника ООО «ЖБК-3» Андрей Кирсанов заверил, что данные объекты охраняются специализированной охраной, и до конца лета запланированы работы по сносу зданий и приведению территории в безопасное состояние.

В этот раз детский омбудсмен вместе с представителями администрации и журналистами прибыла на данный участок, чтобы проверить ход работ, и осталась удовлетворена им.

«В наш прошлый рейд здесь действительно был очень большой кошмар, здесь жили бомжи, здесь жило огромное количество бродячих собак, здесь действительно очень страшно было всем жителям района. Здесь провода свисали просто до земли. Здесь действительно было очень опасно», - рассказала она.

Омбудсмен обратила внимание, что территорию с прошлого рейда расчистили и убрали провода. Кроме того, в домах не осталось бомжей и собак.

«Действительно реально очень приятно, когда люди держат свое слово. Провода убрали. Здесь проблема в газовой трубе, которая идет. Но сказали, что все эти вопросы будут решаться в ближайшее время. Здесь видно, что строительный объект, но строительный объект, который уже более-менее расчищен», - отметила она.

Загородняя подчеркнула, что данный объект остается на ее контроле, и высказала намерение попросить администрацию города расчистить территорию вокруг забора.

«В центре города нам бомжатники не нужны такие страшные», - подчеркнула она.

В ходе рейда детский омбудсмен отметила, что в рамках проекта «Территория безопасного детства» ведется работа не только по детским площадкам, но и по таким территориям, как заброшенные дома на Григорьева.

«Опасные объекты могут быть разные. Это могут быть и люки, в которые в прошлом году два ребенка упало, один из них погиб. Это могут быть заброшенные стройки, с которых дети падают. Их надо закрывать. Это могут быть ямы с водой, в которые дети могут свалиться и свариться. По большому счету, чтобы территория нашего города не стала джунглями, нужно за территорией нашего города постоянно ухаживать и постоянно смотреть. Это можно делать только совместно. Совместно – это чиновники, это средства массовой информации и это простые люди. Только так мы сможем. Если хоть один элемент выпадает, то цепочка рвется, и ничего не получается», - резюмировала она.