Левада-Центр: После выборов в Госдуму резко упало доверие населения к власти

Оценить
Левада-Центр: После выборов в Госдуму резко упало доверие населения к власти
Фото Павел Литвиненко
По мнению социологов, показатели доверия к властным институтам возвращаются к тем, что были до присоединения Крыма к России.

После выборов в Госдуму в России доверие населения к власти резко упало. Об этом свидетельствуют итоги опроса Левада-Центра, проведенного через неделю после Единого дня голосования, сообщают «Ведомости».

«Рейтинг правительства оказался самым низким за последние пять лет (26%), доверие к Госдуме рухнуло за год с 40 до 22%, и даже церковь потеряла 10 пунктов. Больше других россияне доверяют президенту, но и его рейтинг упал – с 80 до 74%», - приводит издание неутешительные результаты опроса.

По словам замдиректора Левада-Центра Алексея Гражданкина, показатели доверия к властным институтам возвращаются к тем, что были до присоединения Крыма к России.

«Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом», - объяснил причины изменения общественного мнения социолог.

Дальнейшее укрепление традиционных ценностей может привести к падению доверия к церкви, отмечает Гражданкин.

«Некий рост консервативных ценностей после дела Pussy Riot привел к тому, что ресурсы мобилизации по этому вопросу исчерпались и дальнейшее укрепление традиционных ценностей может встречать сопротивление. Вступив в общественные конфликты, церковь потеряла статус института, находящегося «вне» и «над», стала восприниматься как часть властной вертикали, и отношение к ней меняется так же», - заявил социолог.

Политолог Константин Костин в свою очередь подчеркивает, что уровень доверия к президенту и силовому блоку стабилен, а доверие к правительству падает не первый год, что объясняется кризисом. В то же время политолог уверен, что цифры по поводу Госдумы нельзя отнести к ее новому созыву, так как оценить их работу никто не успел.

«Экономическая ситуация довольно сложная, господствуют пессимистические настроения. Держится только символический рейтинг президента, потому что образ высшего должностного лица носит сакральный характер и воспринимается частью населения как отношение к стране, - соглашается политолог Александр Кынев. - Невозможно бесконечно удерживать ситуацию, когда отношение ко всем институтам отрицательное, а к одному – позитивное, рано или поздно негативные характеристики будут сказываться и на рейтинге высшего лица».

Напомним, в сентябре минюст РФ внес в список «иностранных агентов» «Аналитический центр Юрия Левады». Юристы центра заявляли, что будут обжаловать решение и пытаться выйти из реестра.