Роспотребнадзор: В области ухудшилось качество питьевой воды

Оценить
Роспотребнадзор: В области ухудшилось качество питьевой воды
Фото Владимир Шанин
В то же время эксперты отмечают снижение числа «нестандартных» проб воздуха в этом году.

В 2016 году в Саратовской области в целом ухудшилось качество питьевой воды, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

С января по сентябрь 2016 года эксперты исследовали более 5,3 тысячи проб воды в различных районах. Удельный вес «нестандартных» проб составил 11,7%, тогда как в прошлом году был на уровне 9,6%.

Питьевая вода, не отвечающая требованиям гигиенических нормативов обнаружена на 31 административной территории области.

Также специалисты в 192 точках на территории региона вели лабораторный контроль качества почвы по показателям санитарно-химической, микробиологической и паразитологической безопасности. В частности, исследовали почву на территориях объектов повышенного эпидемического риска (детские и лечебные учреждения) и в местах массового отдыха населения.

«Нестандартные пробы почвы, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, отмечены в Саратове по нефтепродуктам и бензапирену на территориях жилых домов, дворовых территорий, - информируют в Роспотребнадзоре. - Превышения ПДК (предельно допустимой концентрации – прим. ред.) по нефтепродуктам составили от 1,1 до 5, превышения ПДК по бензапирену - от 1,1 до 2. Почва в контрольных точках по микробиологическим показателям в 99,7% случаев оценивается как чистая и умеренно загрязненная».

При этом, продолжают в ведомстве, воздух в области стал чище: удельный вес «нестандартных» проб составил 1,1% против 1,6% в прошлом году.

В Саратове отмечены превышения по окиси углерода, диоксиду азота, взвешенным веществам. На территориях Балашова, Вольска и Энгельса также были превышены нормы по взвешенным веществам в воздухе.