Депутатам Госдумы запретят голосовать за коллег

Оценить
Депутатам Госдумы запретят голосовать за коллег
Фото пресс-служба Кремля
По мнению вице-спикера Сергея Неверова, «передача права голосовать - это передача ответственности».

Члены фракции «Единая Россия» готовят на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в статью №85 регламента Госдумы, запрещающие парламентариям передачу депутатских карточек для голосования, а также отсроченное голосование в том случае, если депутат не мог присутствовать на заседании, сообщает «Коммерсантъ»

Существование подобной инициативы изданию подтвердил вице-спикер седьмого созыва Госдумы Сергей Неверов.

«Передача права голосовать - это передача ответственности. Но избиратели выбирали конкретного депутата и именно ему доверили право выражать их мнение, поэтому обязанность проголосовать он игнорировать не может», - пояснил вице-спикер.

Как напоминает «Коммерсантъ», ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил бороться с прогульщиками с помощью изменения регламента и изменить схему работы Госдумы - собираться на заседания не три, а два раза в неделю и оставлять последнюю неделю месяца на работу депутатов с избирателями в регионах.

«Тот неловкий момент, когда ты полностью поддерживаешь генсека ЕР Сергея Неверова», - прокомментировал инициативу единороссов оппозиционный политик Алексей Навальный.