Чиновники до сих пор не выполнили задачу Валерия Радаева двухлетней давности

Оценить
Чиновники до сих пор не выполнили задачу Валерия Радаева двухлетней давности
Фото архив ИА «Свободные новости»
К середине года доля товаров местного производства в объеме продаж составила 67%.

В начале 2016 года доля товаров местного производства в объеме розничных продаж на территории Саратовской области составила 65%. Такую экспертную оценку привело министерство экономического развития области в ответ на запрос информации ИА «Свободные новости».

«К середине года (доля местных товаров – прим. ред.) выросла еще на 2% за счет увеличения предложения местными производителями, обусловленного хорошим урожаем растениеводческой продукции (картофеля, лука, капусты), увеличением объемов производства продукции закрытого грунта», - отмечают в ведомстве.

Большую роль в увеличении доли товаров саратовских фермеров в регионе - по крайней мере статистически - играют сельхозярмарки: на них около 95% прилавков занято местными производителями, тогда как на других розничных рынках - только 50%.

Доля местного хлеба и хлебобулочных изделий на саратовских прилавках составляет 95-100%, муки и круп - 15-30%, макаронных изделий - до 35%, колбасы - 82-90%, куриного яйца - 45%, мяса птицы - 55-60%, свежего молока - 98%, а в целом молочной продукции - 75-85%, сливочного масла - 55%, майонеза – 60%. Доля «своих» свежих овощей и картофеля на рынках региона варьируется в зависимости от сезонности и в период массового сбора урожая составляет 55-65%.

С начала года фирменные торговые сети местных производителей увеличили количество собственных торговых точек почти на 50 объектов.

Напомним, что Валерий Радаев ставил задачу правительству региона еще до конца 2014 года довести долю продуктов местных производителей в объеме розничных продаж до 70%. К началу 2015 года этот показатель составлял 65%.