Депутаты обсудили судьбу многодетных семей без регистрации

Оценить
Депутаты обсудили судьбу многодетных семей без регистрации
Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской областной думе рассматривают поправки в закон о предоставлении земли семьям с тремя и более детьми.

Сегодня, 12 октября, на площадке Саратовской областной думы состоялось заседание рабочей группы под председательством депутата-коммуниста Сергея Афанасьева. Заседание было посвящено работе над несколькими законопроектами.

Первым депутаты рассмотрели технические правки в закон о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков. Федеральным законом установлено, что земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, многодетным родителям передает орган местного самоуправления. В этой связи вносятся правки в закон Саратовской области. Попутно участники группы подняли проблему граждан, у которых место регистрации не совпадает с реальным местом жительства, а также тех, у кого есть только временная регистрация. Старший помощник прокурора области Олег Петров заметил, что имеется решение суда, предписывающее предоставить социальную услугу по месту фактического жительства.

Второй законопроект касался изменений в ряд законодательных актов, регулирующих порядок предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам и гражданам иных категорий на приобретение жилых помещений с привлечением заемных средств, а также поддержки отдельных категорий граждан по возмещению части затрат в связи с предоставлением ипотечного займа. Речь идет об освобождении граждан от необходимости предоставлять в пакете документов копии вместе с оригиналами, а также документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или пребывания.

Третий законопроект подразумевает изменения в закон об оценке регулирующего воздействия. Он подразумевает утверждения перечня муниципальных районов и городских округов, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов является обязательным.

Обсудив листы поправок, члены группы приняли решение вынести проект на заседание профильного комитета.