Саратовских журналистов обяжут одеваться в деловом стиле в присутствии Валерия Сараева

Оценить
Саратовских журналистов обяжут одеваться в деловом стиле в присутствии Валерия Сараева
Фото Павел Литвиненко
Специальная аккредитация на конкретное мероприятие выдается не позднее чем за четыре дня до его начала.

Администрация Саратова ввела аккредитацию для журналистов. Положение об аккредитации утвердил постановлением от 10 октября глава администрации города Валерий Сараев.

Документ делит журналистов на два типа: тех, у кого есть аккредитация в администрации и тех, у кого ее нет. Первые «пользуются правом на первоочередное получение информации, приглашение на мероприятия, организуемые администрацией для СМИ», говорится в положении. Остальные получают информацию «на общих основаниях».

Право на аккредитацию будут иметь только официально зарегистрированные на территории Российской Федерации средства массовой информации. Причем от одного СМИ аккредитуется не более трех журналистов.

Аккредитация может быть постоянной и специальной. Первая действует на протяжении всего года, вторая - выдается только для участи в конкретном мероприятии. Отметим, что специальная аккредитация выдается не позднее чем за четыре дня до мероприятия, в то время как часто о мероприятии сообщает за день или в день их проведения или не сообщается вообще.

Аккредитованный журналист имеет право заблаговременно получать информацию о предстоящих заседаниях и совещаниях. Он может по аккредитационному удостоверению свободно проходить в здания, занимаемые администрацией Саратова и ее структурными подразделениями в рабочее время, а также пользоваться содействием работников пресс-службы в организации встреч и бесед с чиновниками.

Журналист обязан объективно информировать о деятельности главы администрации Саратова и «использовать только документально подтвержденные факты», не опаздывать на мероприятия, не вмешиваться в его ход. Отдельный пункт касается дресс-кода представителей СМИ.

«Журналист обязан придерживаться при выполнении профессиональных обязанностей на мероприятиях, проводимых с участием главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководителей ее структурных подразделений, делового стиля одежды», - отмечают чиновники.

Сотрудника СМИ лишат аккредитации в случае нарушение норм положения, а также в случае отзыва заявки редакцией или при прекращении деятельности СМИ.

Пока в Саратове действует аккредитация только в правительстве и областной думе.

Напомним, ранее в Карелии возмущение местных журналистов вызвало постановление главы администрации Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник об утверждении новых правил аккредитации для СМИ. В частности, после общения с каким-либо должностным мэрии от журналистов требовали предоставлять на согласование тексты интервью и фотографии, а также оперативно предоставлять в пресс-центр материалы, касающиеся мероприятий администрации.