Депутат гордумы заподозрил нарушения в конкурсе на установку детской площадки

Оценить
Депутат гордумы заподозрил нарушения в конкурсе на установку детской площадки
Фото Анастасия Лухминская
Александра Анидалова обвинили в попытке «заволокитить» заведение в бюджет средств на обустройство улицы Волжской.

В рамках сегодняшнего обсуждения поправок в бюджет Саратова на внеочередном заседании гордумы депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил о проблеме жестких условий конкурсов на установку детских площадок, ущемляющих конкуренцию.

Вопрос у депутата возник в связи с заведением бюджетных средств на благоустройство улицы Волжской.

«Меня интересует больше вопрос конкурса. На эти заведенные субсидии будет проводиться конкурс. В интернете появилась информация, как проводился конкурс по детским площадкам стоимостью девять миллионов рублей. Может быть, она столько и стоит. Но конкурсы проводились откровенно под конкретного исполнителя», – заметил Анидалов и зачитал подробное описание площадки. По его мнению, на конкурс с такими узко обозначенными условиями физически не могут зайти никакие исполнители, кроме одного. Депутата беспокоило, не повторится ли такая же ситуация с конкурсом, проводимым на средства, которые должны быть заведены сегодня. Коммунист также добавил, что если у партии «Единая Россия» есть средства на установку перед выборами детских площадок, могли бы найтись и средства на «Водоканал».

«Внимательно читайте конкурсную документацию. Девять миллионов – это не игровой парковый комплекс, это благоустройство парковой зоны. Туда входит устройство дорожек, освещение. Не нужно вырывать из конкурсной документации то, что вам хотелось, и объявлять цену», – отреагировал на критику депутата глава администрации города Валерий Сараев и отметил, что при поддержке партии «ЕР» в Саратове было установлено сто детских площадок.

«К сожалению, я не услышал о тех механизмах, какие меры будут приняты, чтобы защитить конкуренцию. Я как технолог знаю, что очень тяжело переналадить оборудование. И в сравнении с тем, под кого делаются такие точные описания заказа, ты будешь вообще неконкурентноспособным. Может быть, партия «Единая Россия» должна отказаться от системы конкурсов? Или нам нужно признать, что была некая спешка в реализации программы, и из-за этой спешки вы были вынуждены искать лазейки. Но давайте признаем, что именно перед выборами это нужно было сделать», – высказался Анидалов.

В дискуссию вступил депутат Олег Комаров.

«Для нас важно, чтобы у нас были детские площадки. Если нашлась санкт-петербургская фирма - хорошо, если будут какие-то нарушения, их посадят», - заявил он.

Депутат Александр Янклович также выступил с резкой критикой коллег-оппозиционеров, которые, по его мнению, за все время существования гордумы в Саратове не выступили с предложениями изменения бюджета, и обвинил их в стремлении «забюрократить и заволокитить» принятие сегодняшнего бюджетного решения.