Валерий Сараев о пешеходной зоне на Волжской: «Парковки там не предусмотрены»

Оценить
Валерий Сараев о пешеходной зоне на Волжской: «Парковки там не предусмотрены»
Фото Павел Литвиненко / архив ИА «Свободные новости»
Исполняющий обязанности председателя комитета по финансам саратовской администрации Андрей Струков отметил, что проекта парковок в мэрии нет.

Сегодня, 12 октября, депутаты Саратовской городской думы приняли поправки в бюджет 2016 года, которые на заседании профильной комиссии депутат Антон Ищенко связал с ассигнованиями на реконструкцию пешеходной зоны на Волжской.

Заседание собрания началось с опозданием из-за ожидания кворума. Наконец из 41 депутата на месте появились 28. Одним из последних пришел боксер Артем Чеботарев.

С докладом по первому вопросу выступил исполняющий обязанности председателя комитета по финансам саратовской администрации Андрей Струков. Он рассказал, что на цели благоустройства пешеходных зон, велодорожек, создания парковок ассигнуется 90,2 миллиона рублей, из которых 60 миллионов рублей перенаправляются из непрограммных расходов по статье «Благоустройство», а 30,2 - из ведомственной целевой программы по благоустройству территории Волжского района.

Депутат-коммунист Геннадий Турунтаев поинтересовался, в каких районах планируются парковки. Струков ответил, что речь идет только об обустройстве пешеходной зоны на Волжской.

«Может быть, там и будут парковки, у меня пока такого проекта нет», - ответил Струков.

«Парковки там не предусмотрены», - подтвердил глава администрации Валерий Сараев.

«Вчера я услышал четвертую версию того, как проходит компенсация. Я так понимаю, плитку мы будем компенсировать за счет субсидий, а вот бетонирование, демонтаж старого покрытия происходит за счет каких-то других источников», - заметил депутат от ЛДПР Антон Ищенко и попросил рассказать, кто выполняет работы - название фирмы и имя руководителя, а также запросил другие сведения: были ли проведены изменения генерального плана, были ли проведены публичные слушания по изменению назначения улицы.

«На данный момент отсутствуют какие-либо договоры по оплате данных работ. Оплачены они будут после того, как будет принято решение о заведении субсидии», - ответил Струков и сообщил, что ответы на остальные вопросы находятся вне его компетенции.

«Предполагаемая субсидия направляется как раз для того, чтобы выполнить эти работы. Что касается перевода в пешеходную зону, на это есть постановление администрации города 2008 года. Есть экспертиза на проведение этого проекта. На все остальные ваши вопросы готов дать письменный комментарий», - также ответил Сараев депутату Ищенко.