На «Золотой осени» выставили импортозамещающую технику разработки саратовских ученых

Оценить
На «Золотой осени» выставили импортозамещающую технику разработки саратовских ученых
Александр Соловьев. Фото Анна Недочетова
Заместитель председателя правительства области Александр Соловьев отметил, техника из СГАУ стала для него особой гордостью.

В продолжение брифинга, посвященного результатам работы делегации Саратовской области на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016», заместитель председателя правительства области Александр Соловьев отметил, что особой гордостью и особым экспонатом выставки стала мелиоративная техника саратовского аграрного университета.

Проректор аграрного университета Игорь Воротников рассказал, что в рамках выставки была представлена и научная продукция, и пищевая – мясо, соки, а также технология выращивания стерляди.

«Ученые университета приняли участие в секции, где состоялся диалог, и было отмечено, что по рейтингу наш аграрный университет входит в тройку лидеров по 24 показателям. Это тоже своего рода победа. В этом году мы представляли 16 проектов по 13 номинациям. Семь золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей», – рассказал он.

Декан факультета инженерии и природообустройства СГАУ Дмитрий Соловьев рассказал, что в рамках выставки прошел Третий евразийский форум по мелиорации, на котором аграрный университет представил макет мелиоративного оборудования.

«Особенность нашей разработки – локализация в нашем регионе. Другие производители используют импортные запчасти. А у нас полное импортозамещение. Потому что мы разработали машину в целом. И не только разработали, но успели внедрить», – рассказал он.

По словам декана, в данной отрасли есть перспективы работы.

«Мы будем активно работать с группой компаний «Букет» по продвижению разработок на российский рынок», – сказал он.

Зампред правительства области Александр Соловьев в свою очередь добавил, что представленный макет был не просто образцом.

«Два реальных образца отработали летом на полях Марксовского района. Многие члены делегации не раз подходили к этому образцу, показывая результативность работы аграрного университета», – пояснил он.

Также в ходе брифинга министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева рассказала о соглашениях, которые были заключены в рамках выставки. Среди них соглашение о сотрудничестве молочного комбината «Энгельсский» в реализации инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса по хранению мороженого и замороженных продуктов и соглашение с ООО «Березовское» о реализации инвестиционного проекта по строительству мясохладобойни. Также были подписаны: соглашение о взаимодействии с автономной НКО «Российская система качества» в развитии институтов качества, соглашение об информационно-аналитическом и организационном взаимодействии с Волго-Каспийским управлением по рыболовству, направленным на продвижение отечественной рыбы.