Левада-Центр: Более половины жителей страны считают разумной идею «Россия для русских»

Оценить
Левада-Центр: Более половины жителей страны считают разумной идею «Россия для русских»
Фото Владимир Шанин
Две трети граждан считают, что иммигранты увеличивают уровень преступности в РФ и их приток необходимо ограничивать.

Более половины жителей РФ в той или иной степени поддерживают лозунг «Россия для русских». К таким выводам пришли социологи Левада-Центра, опросив прохожих на улицах в августе.

Активно поддерживают такую идею 14% опрошенных, еще 38% считают, что её стоит реализовать «в разумных пределах». По сравнению с прошлым годом доля таких ответов практически не изменилась. При этом с 25% до 21% снизилась доля граждан, которые считают такую идею неприемлемой и фашистской. Часть сторонников такой точки зрения перешла в группу жителей, которых этот вопрос вообще не интересует. Их доля за год выросла с 16% до 21%.

Более трети респондентов сообщили социологам, что на территории России следует ограничить проживание выходцев с Кавказа. За год доля таких ответов выросла с 29% до 34%. У 29% опрошенных сохраняется негативный настрой к выходцам из бывших среднеазиатских республик СССР, у 24% – к китайцам, у 13% – к украинцам. При этом доля противников каких-либо ограничений для иностранцев за год снизилась с 25% до 20%.

При этом большинство жителей РФ признаются, что никаких особых чувств к выходцам из южных республик не испытывают. За год их стало больше – 60% против 55%. При этом 38% россиян признались, что к иностранцам с юга испытывают негативные чувства (раздражение, неприязнь, страх). Положительно к данной категории приезжих относятся лишь 5% респондентов.

В целом к иммигрантам граждане РФ также относятся без особого позитива. Так, 64% считают, что приезжие провоцируют рост преступности в стране. Но доля этих ответов за год уменьшилась на пять процентов, а противников такого мнения стало больше – 11% против 8% в прошлом августе. Исследователи отмечают постоянный рост с 2002 года числа сторонников мнения о том, что правительство РФ должно пытаться ограничить поток приезжих. В августе доля таких ответов составила 66%, но еще в марте достигала своего пика – 80%.

Кроме того, уже несколько лет подряд социологи регистрируют рост враждебности россиян к людям других национальностей.

«Динамика результатов вплоть до 2012 года носила положительный характер, указывая на отсутствие у половины опрошенных враждебного или неприязненного отношения к инонациональным людям, – отмечают в Левада-Центре. – Однако в 2012 году впервые в динамике стала преобладать позиция о наличии такой враждебности, достигнув пика в 2013 году – 59%. В 2013 была принята Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)», одним из целевых индикаторов и показателей которой выступает «Уровень толерантного отношения к представителям другой национальности».