В Кремле подтвердили отмену визита Путина в Париж

Оценить
В Кремле подтвердили отмену визита Путина в Париж
Фото kremlin.ru
По словам пресс-секретаря президента, глава государства дождется, когда для его французского коллеги время встреча будет «комфортным».

В Кремле подтвердили сообщения СМИ об отмене визита президента РФ Владимира Путина в Париж 19 октября. Об этом сегодня, 11 октября, сообщает ТАСС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что решение об отмене поездки принял лично глава государства.

«Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением выставок, к сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую республику отменить», - заявил Песков.

Также он прокомментировал срыв встречи Путина с французским президентом Франсуа Олландом, на которой лидеры двух стран должны были обсудить ситуацию в Сирии.

«С самого начала контактов со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что он будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент (России) снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня», - сообщил пресс-секретарь президента РФ.

Еще одной темой, поднятой Песковым, стали сообщения в ряде французских СМИ о том, что Владимир Путин находится в международной изоляции и именно в стремлении выйти из неё настаивал на беседе с Олландом.

«Президент не оказывался в изоляции, (…) это абсолютный абсурд, - подчеркнул он. - Весьма напряженный международный график президента как раз свидетельствует об обратном; российский президент не испытывает никаких проблем в этом контексте».

Напомним, изначально планировалось, что 19 октября Владимир Путин прилетит в Париж, где посетит выставку русского искусства и примет участие в открытии российского духовного центра. Кроме того, российский президент должен был встретиться с Франсуа Олландом. Но затем стало известно о намерениях Франции обратится в Международный суд ООН с просьбой расследовать возможные преступления российских военных в Сирии. Кроме того, сам Олланд в беседе с французскими журналистами заявил, что еще не принял окончательного решение о личной встрече с Путиным, так как сомневается в её пользе. В Кремле заявляли, что подготовка встречи глав государств продолжается, но сегодня СМИ сообщили о том, что российская сторона уведомила французов об отмене поездки президента в Париж.