Обсуждение генплана Саратова переносится на 2017 год

Оценить
Обсуждение генплана Саратова переносится на 2017 год
Фото Павел Литвиненко
По словам Андрея Гнусина, на согласование генерального плана в различных федеральных инстанциях требуется три месяца, еще два месяца понадобятся для проведения публичных слушаний.

В администрации Саратова проходит заседание комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам под председательством Алексея Полянского.

Вслед за коллегами из комиссии по бюджетно-финансовым вопросам депутаты согласовали появление в администрации Саратова должности заместителя главы по благоустройству.

У депутата Константина Лекомцева возник вопрос, почему раньше с этими полномочиями справлялся один заместитель, а теперь потребовалась дополнительная должность.

Ирина Арутюнова ответила, что сейчас благоустройству уделяется повышенное внимание, в городе действуют сразу несколько программ – «Наш двор», благоустройство скверов, строительство пешеходной зоны и многие другие. Кроме того, по словам чиновницы, новый заместитель будет координировать работу заместителей по благоустройству в районных администрациях, а также служб по благоустройству.

У Елены Злобновой также возник вопрос, сколько средств дополнительно потребуется на содержание новой штатной единицы. В ответ Арутюнова заявила, что обслуживать новую должность будет секретариат главы администрации, и это не потребует новых затрат.

В своих выступлениях депутаты высказались за утверждение новой должности, отметив важность того направления, которое он будет курировать.

Следующим выступил замглавы администрации Саратова Андрей Гнусин. Он предложил перенести рассмотрение вопроса об обсуждении генерального плана города Саратова гордумой со второго полугодия 2016 года на 2017-й год.

По словам Гнусина, три месяца требуется на согласование генплана в различных федеральных инстанциях, еще два месяца – на публичных слушаниях. В связи с этим в этом году депутаты его уже не успеют рассмотреть

В итоге все депутаты единогласно одобрили перенесение рассмотрения генплана в 2017 год.