Победителям саратовского марафона достанутся денежные призы

Оценить
Победителям саратовского марафона достанутся денежные призы
Фото Анастасия Лухминская
«Человеку с улицы» в марафоне принимать участие не рекомендуют: подготовка к такой дистанции не может длиться меньше трех месяцев, рассказали организаторы.

Победители первого открытого Саратовского марафона, который пройдет на Набережной Космонавтов 16 октября, получат денежные призы. Об этом сегодня, 11 октября, на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» рассказал один из организаторов Андрей Суворов.

Этот спортивный проект направлен на развитие массового спорта и приобщение населения к активным занятиям физической культурой, однако, поскольку марафон предполагает существенные нагрузки для участников, без соответствующих медицинских и правовых документов бегуны на дистанцию допущены не будут.

«У нас в «абсолютке» победителям предусмотрены денежные вознаграждения. Также благодаря нашим спонсорам все победители, от мала до велика, будут получать приятные призы и подарки. Поэтому – да, участвовать будет не только интересно и полезно, но и приятно. Но главной прибылью все же станет здоровье», – рассказал Суворов.

Соорганизатор спортивной акции, спортсмен Олег Григорьев отметил, что марафон требует подготовки в течение 3 – 4 месяцев, поэтому тем, кто никогда не бегал, он посоветовал выбрать дистанцию пять километров.

«Ее может преодолеть любой. Это проверено. Но первый выход на стадион должен состояться под надзором специалиста. У многих отвращение к бегу возникает со школы, когда учителя бега не следили за должной нагрузкой, люди брали со старта непосильный темп и очень быстро «погибали». На самом деле бег может доставлять совсем другие эмоции», – рассказал марафонец.

Отметим, что для проведения спортивного соревнования будет ограничено движение транспорта в районе Набережной Космонавтов.