Domofond.ru: Саратов вошел в двадцатку самых грязных городов России

Оценить
Domofond.ru: Саратов вошел в двадцатку самых грязных городов России
Фото Владимир Шанин
Лидерство рейтинга досталось Геленджику, аутсайдером ста приграничный город Гуково.

Саратов занял 263 место в рейтинге российских городов от портала Domofond.ru. Исследователи попросили жителей 300 областных и районных центров оценить свои населенные пункты по ряду критериев.

Саратовцы выше всего оценили обеспеченность магазинами: по этому критерию наш город оказался на 72-ом месте по России. Хуже дела обстоят с условиями для детей, спортом и отдыхом: 127 место и 135 место по стране соответственно. По стоимости жизни Саратов оказался на 184 месте, хотя регион удерживает первенство по самому дешевому минимальному продуктовому набору в Приволжье .

Во второй половине рейтинга Саратов оказался из-за того, что жители очень низко оценивают своих соседей (229 место), экологию и транспорт (в обеих номинациях - 254 место), безопасность (269 место), ЖКХ (275 место) и чистоту (289). Таким образом, Саратов оказался в двадцатке самых грязных городов и в тридцатке городов с наибольшими коммунальными проблемами.

Первое место в общем рейтинге занял Геленджик. Аутсайдером рейтинга стала станция Гуково на границе России и Украины. В частности, ее жители жалуются на безопасность: государственную границу в Гукове в настояще время Украина не контролирует, рядом находятся вооруженные формирования непризнанных республик ДНР и ЛНР. 

Самым экологичным городом страны по версии портала стал Геленджик, самым небезопасным с этой точки зрения - Норильск. Самым чистым городом признан Губкин, у него же - первое место в номинации "транспорт". Самым грязным городом признана Кашира, а самые большие транспортные проблемы обнаружены в Кимрах. ЖКХ в лучшем состоянии находится в Нижневартовске, в худшем - во Ржеве. Своих соседей больше всего любят и ценят жители Грозного, они же считают свой город самым безопасным, а самые недобрососедские отношения складываются в Котельниках, и там же люди наиболее склонны жаловаться на отсутствие безопасности.

Лучшим городом для детей признан Реутов, худшим - Гуково, он же занял последнюю строчку в рейтинге спорта и отдыха, тогда как на первом месте оказался город Дзержинский. Магазинами лучше всего обеспечен Железногорск, хуже всего - Темрюк. Стоимость жизни ниже всего в городе Янино-1, выше всего - в Михайловке Волгоградской области.