Инспекторы ГИМС просят судовладельцев соблюдать осторожность: уровень воды в Волге продолжает повышаться

Оценить
Инспекторы ГИМС просят судовладельцев соблюдать осторожность: уровень воды в Волге продолжает повышаться
Фото www.64.mchs.gov.ru
Инспекция по маломерным судам задерживала на Волге нарушителей без бортовых номеров и спасжилетов.

В течение суток сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели 4 рейда на акваториях Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. По обнаруженным нарушениями было составлено 7 протоколов и сделано 24 устных предупреждения. Как показывает практика, владельцы катеров и лодок нередко выходят на воду без документов и спасательных жилетов, а на их судах часто отсутствуют бортовые номера.

Также ГИМС еще предупреждает всех владельцев маломерных судов соблюдать осторожность при выходе на воду. Уровень воды в Волге продолжает повышаться из-за сброса воды через саратовский гидроузел. Это приводит к подтоплению островов и стоянок маломерных судов. Судовладельцам напоминают о бдительности во время плавания: сейчас в воде много коряг и топляков. Следует соблюдать скоростной режим, избегать длительных стоянок на островах и в прибрежной зоне.

Руководству стоянок для маломерных судов также следует учесть возможность подтопления территорий. ГИМС рекомендует завести дополнительные береговые швартовые концы. Внимательно следить за кабелями электропитания питания, которые могут либо чрезмерно провиснуть, либо натянуться.