Антифашисты и националисты отметили Первомай вместе

Оценить
Антифашисты и националисты отметили Первомай вместе
Фото Ангелина Черток
Городская администрация утвердила проведение шествий противоборствующих групп в одно и то же время по одному и тому же маршруту.

В Саратове прошло еще одно первомайское шествие. Ожидалось, что на перекрестке улиц Московской и Рахова в сторону памятника Чернышевского двинется колонна активистов Национального ополчения имени Минина и Пожарского. Однако в назначенное время, помимо националистов, появились еще и антифашисты. В итоге двум группам пришлось идти в одной колонне. В то время как антифа скандировали лозунги «Фашизм не пройдет», националисты молчали, объясняя это тем, что они «берегут силы и свое еще покажут».

Во время прохода по ул. Московская к колоннам присоединилась машина с портретом Ленина и плакатами «Да здравствует диктатура пролетариата» и «Вся власть советам», которые потом присоединились к представителям КПРФ. Когда демонстранты дошли до памятника Чернышевскому, активисты движения НОМП отделились от действия, которое происходило на сцене, а затем и вовсе исчезли.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» казак Роман Афанасьев, он знал о том, что акции националистов и антифашистов неизбежно пересекутся, так как они были согласованы в одно время и одном месте. «Мы предупредили товарищей, однако они все равно пришли. В итоге получился такой цирк», — пояснил Афанасьев.