Западный железнодорожный обход Саратова построят к 2025 году

Оценить
Западный железнодорожный обход Саратова построят к 2025 году
Фото Павел Литвиненко
В ПривЖД рассказали о реализации инфраструктурного проекта, который, по словам представителей горкорпорации, является приоритетным для РЖД.

Западный железнодорожный обход Саратова будет построен к 2025 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на участников круглого стола, проведенного в рамках Дня Приволжской железной дороги в Торгово-промышленной палате Саратовской области.

Инвестиционный комитет РЖД в июле одобрил этот проект и отнес его к приоритетным проектам развития железнодорожной инфраструктуры. В этом году уже выделено 50 миллионов рублей на разработку основных проектных решений, сообщил начальник службы технической политики ПривЖД Вячеслав Шатохин. В целом же, по его словам, реализация проекта планируется в два этапа. Общий объем инвестиций превысит 30 миллиардов рублей.

«На первом этапе выполняются работы по строительству пути от станции Курдюм до станции Буркин - строительное звено 52 километра, срок строительства два года восемь месяцев на сумму 25,8 миллиарда рублей. И второй этап - это двухпутные вставки длиной 34 километра со сроком строительства два с половиной года на сумму 5,1 миллиарда рублей», - пообщил представитель госкорпорации.

Начальник ПривЖД Сергей Альмеев уточнил, что первый этап этого проекта планируется завершить в 2021 году, второй этап - в 2025 году. Проект строительства западного железнодорожного обхода вокруг Саратова обсуждается более десяти лет, однако до сих пор четких сроков его реализации не называлось.