Вице-спикер заксобрания Петербурга оскорбил и ударил журналистку «Новой газеты»

Оценить
Вице-спикер заксобрания Петербурга оскорбил и ударил журналистку «Новой газеты»
кадр видео
Корреспондент потребовала у депутата извинений за нелицеприятное искажение её фамилии, но тот выбил у нее из рук телефон и ушел.

Вице-спикер законодательного собрание Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов оскорбил журналистку «Новой газеты» Александру Гармажапову, переиначив окончание её фамилии. Об этом корреспондент рассказала на своей странице в Facebook, опубликовав видеозапись, где она требует от депутата извинений за свои слова. На записи видно, что Дроздов выбил из рук женщины телефон, которым осуществлялась сьемка, а затем скрылся в одном из кабинетов. По словам Гармажаповой, удар по руке был очень сильным. В момент оскорбительного высказывания депутата рядом с журналисткой находились коллеги из ИА «Росбалт» Софья Мохова и издания «Аргументы недели» Валентина Карелова.

«На видео слышно, что его называю депутатом Расческой. И я считаю, что это справедливо для депутата, запомнившегося попыткой запихать пачку бюллетеней в урну расческой», - прокомментировала видео журналистка.

Как уточняет портал Лениздат.ru, на выборах в 2011 году Дроздов был уличен в попытке пропихнуть расческой бюллетени в урну в УИКе № 333, за что и получил прозвище в среде местных журналистов.

«В ЗакС пятого созыва Дроздов смог попасть только в 2013 году, после того, как один из его коллег сдал мандат. На прошедших 18 сентября выборах он был избран депутатом шестого созыва. Утвержден на пост вице-спикера парламента», - дополняет «Росбалт».

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко, комментируя произошедшее отметил, что «ни при каких обстоятельствах мужчина не имеет права оскорблять женщину, как бы провокационно она себя не вела», и посоветовал Дроздову «по-мужски» извиниться перед журналисткой.

В ответ на это Гармажапова заявила, что ей «нужны извинения от Дроздова не как перед женщиной, а как перед журналистом и гражданкой РФ, обладающей избирательным правом».

Журналистка издания Znak.com, член совета профсоюза журналистов Екатерина Винокурова запустила в социальных сетях акцию с хештегом #ДроздовИзвинись. Также она потребовала комментариев от премьер-министра Дмитрия Медведева (глава партии «Единая Россия» - прим. ред.) и от спикера Госдумы Вячеслава Володина. Отвечая на публикацию Винокуровой, депутат Госдумы Ольга Баталина попросила её «не усугублять» и отметила, что никакой политики в конфликте нет.

«То, что мужчина ведёт себя с женщиной не по-мужски - это одна беда. Но другая, что, избравшись депутатом, он видимо не понимает серьёзные моральные ограничения и ответственность, которые он принял на себя вместе с мандатом. Надеюсь, коллеги по заксобранию ему это объяснят», - отметила Баталина.