Во время акции протеста саратовцы просили оппозиционеров «не расшатывать»

Оценить
Во время акции протеста саратовцы просили оппозиционеров «не расшатывать»
Фото Роман Пятаков
Оппозиционное мероприятие «Стратегии 6» вызвало недовольство у нескольких прохожих.

Вчера вечером, 6 октября, у памятника Вавилову расположенного в Мироном переулке Саратова состоялся очередной пикет «Стратегии 6» в защиту «узников болотного дела». Четверо гражданских активистов во главе с Андреем Калашниковым выступили за скорейшее освобождение граждан, осужденных за участие в массовых беспорядках и нападение на полицейских во время многотысячного митинга на Болотной площади в 2012 году.

Пикетчики демонстрировали плакаты с надписью: «Как никто, они ждали честных выборов!», «Выборы 2016. Захват власти» и «Свободу героям 6 мая».

Указанные лозунги вызвали раздражение некоторых прохожих. Горожане стали останавливаться рядом с протестующими и критиковать оппозиционеров за их непопулярную позицию.

«С этими лозунгами вы самые натуральные провокаторы!» – заявила одна из прохожих.

Еще одна гражданка узнала в гражданском активисте Максиме Тихонове наблюдателя за избирательной кампанией от партии КПРФ.

«Вот этот молодой человек был наблюдателем от КПРФ» – громко произнесла женщина.

«Да! Был, но сейчас я не от КПРФ», – в ответ произнес Тихонов.

«День за белых, день за красных что ли?» – добавила гражданка и рассмеялась.

Спустя несколько минут к группе протестующих подошла еще одна женщина и обратилась к пикетчикам: «Не расшатывайте! Мало мы пожили без работы и зарплаты? Мутят, мутят, мутят! Хреново вам, а по два торта за один раз жрете! Сейчас зарплата каждый месяц, а что было в 90-е годы вы, наверное, уже забыли?!» - обратилась она к активистам.

В ответ на претензии жителей участники публичного мероприятия хором произнесли лозунг: «Честные выборы – честная власть!».