Насмерть сбивший двух детей в Балакове водитель не пытался затормозить

Оценить
Насмерть сбивший двух детей в Балакове водитель не пытался затормозить
Фото ОГИБДД по Балакову и Балаковскому району
Виновник аварии превысил скорость более чем в два раза и выехал на встречную полосу.

В Балакове завершено расследование уголовного дела по факту автокатастрофы, в результате которой погибли двое малолетних детей. Обвиняемым выступает 44-летний водитель Mazda, который сбил пятилетнего мальчика, семилетнюю девочку и их мать.

«Согласно результатам судебной экспертизы, обвиняемый более чем в два раза превысил скоростной режим, установленный на данном участке дороги. Кроме того, в момент наезда на пешеходов левые колеса автомобиля находились на полосе встречного движения, меры к снижению скорости и остановке транспортного средства были предприняты водителем лишь после совершенного дорожно-транспортного происшествия», - сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области подробности резонансной автокатастрофы.

Следователи уточнили, что потребовали от администрации Балаковского района перенести пешеходный переход с опасного участка дороги. Сейчас уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления его в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, трагедия произошла в Балакове 12 августа этого года: водитель, управляя автомобилем Mazda, превысил скоростной режим и сбил переходивших дорогу двух детей и женщину. Семья Балакиных потеряла 5-летнего сына и 7-летнюю дочь. Отец с детской коляской, двигавшийся немного позади, не пострадал, а мать была доставлена с травмами в больницу. Губернатор Валерий Радаев взял расследование дела на личный контроль и пообещал помочь семье погибших детей. Автокатастрофа вызвала широкий общественный резонанс. Многие горожане несли цветы и игрушки к месту трагедии, а автолюбители организовали пробег в память о погибших детях.