Курихин против Вилкова. В судебном заседании объявлен недельный перерыв

Оценить
Курихин против Вилкова. В судебном заседании объявлен недельный перерыв
Фото Анастасия Лухминская
Адвокат Сергея Вилкова вменил в вину стороне обвинения неуважительное отношение к явившемуся в заседание, но не допрошенному журналисту Александру Крутову.

В рассмотрении дела по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата и бизнесмена Сергея Курихина объявлен недельный перерыв в связи с тем, что ни одна из сторон не обеспечила явку свидетелей на сегодняшнее судебное заседание.

Сторона обвинения несколько заседаний подряд не может обеспечить явку технической свидетельницы по фамилии Ермак: она несколько раз была оповещена о необходимости явиться в суд, гособвинитель Андрей Склемин, по его собственному заявлению, связывался с ней по телефону, и она обещала прийти, но каждый раз переносила дату явки. Из-за того, что сторона обвинения до сих пор не представила все свои доказательства, на прошлом судебном заседании не был выслушан свидетель защиты, журналист медиагруппы «Общественное мнение» Александр Крутов. Он прибыл на заседание в прошлый четверг и весь день просидел в коридоре, о чем сообщил суду защитник Вилкова Андрей Еремин.

«Мы не позволим издеваться над людьми! Сторона обвинения предупредила нас, а мы предупредили ее, что пока они не представят обвинения в полном объеме, мы не будем представлять свидетелей. Нами не обеспечена явка свидетеля, и мы не планировали ее обеспечить, потому что, когда мы ее обеспечили, нам создали препятствие», – объявил адвокат.

«Обращаю ваше внимание, что порядок исследования доказательств судом был установлен», – заметил председательствующий судья Артем Григорашкин.

После совещания он принял решение отложить судебное заседание на 13 октября до принудительной явки свидетеля Ермак.