Протоирей Димитрий Полохов: Если кто-то считает аборт проблемой, пусть справляется с ней самостоятельно

Оценить
Протоирей Димитрий Полохов: Если кто-то считает аборт проблемой, пусть справляется с ней самостоятельно
Фото Анна Недочетова
Представитель РЦП подчеркнул, что отношение церкви к абортам всегда было негативное, за исключением медикаментозных причин прерывания беременности.

Сегодня, 6 октября, в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове» проходит брифинг, посвященный масштабной кампании за запрет абортов в России. В нем принимают участие протоиерей Димитрий Полохов, представители областного центра охраны здоровья семьи и репродукции Наталья Смирнова и Нелли Борисова, а также врач акушер-гинеколог лечебно-диагностического центра «Авеста-М» Елена Зеленова.

Димитрий Полохов подчеркнул, что отношение церкви к абортам всегда было негативное, за исключением медикаментозных причин прерывания беременности.

«Церковь ничего нового не предлагает. Речь идет не о полном запрете абортов, а о выведение абортов из системы ОМС», - отметил протоиерей.

По его словам, оплата абортов по ОМС идет за счет средств налогоплательщиков, среди которых немало тех, кто не принимает аборты и считают это недопустимым.

«О том, чтобы государственно запретить аборты, такого обращения не было», - заявил представитель РПЦ, уточнив, что с точки зрения церкви беременность не является болезнью, а аборт не является лечением.

По словам Полохова, более необходимой операцией является замена хрусталика глаза, которая не входит в ОМС.

Если кто-то считает аборт проблемой, пусть справляется с ней самостоятельно, заявил протоиерей.