Людмила Правдина вошла в число лучших директоров школ России

Оценить
Людмила Правдина вошла в число лучших директоров школ России
Фото Роман Пятаков / Архив fn-volga.ru
Министр образования Марина Епифанова отметила, что попадание ФТЛ №1 в рейтинг лучших школ является заслугой директора.

Руководитель саратовского Физико-технического лицея №1 Людмила Правдина прошла в финал всероссийского конкурса «Директор школы-2016». Как сообщает пресс-служба министерства образования региона, саратовский педагог вошла в число 30 лучших руководителей общеобразовательных учреждений России.

Всего на конкурс было подано 358 заявок от руководителей образовательных учреждений из 67 регионов России. Результаты конкурса станут известны 11 октября, уточнили в министерстве.

«Сегодня стало известно, что Физико-технический лицей №1 города Саратова вошел в ТОП-500 лучших школ страны, кроме того, стал одним из лучших общеобразовательных учреждений по физико-математическому, биолого-географическому, химико-биологическому, физико-химическому, индустриально-технологическому профилям. Лицей ежегодно занимает высокое положение в столь престижном рейтинге, и в этом, несомненно, заслуга педагогов и директора учреждения Людмилы Правдиной», - прокомментировала попадание в финал саратовского директора министр образования региона Марина Епифанова.

Чиновница напомнила, что Правдина является лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года-2004».

Напомним, в 2014 году в Саратове разразился скандал в связи с увольнением директора ФТЛ №1 Людмилы Правдиной. Занимавший тогда должность замглавы администрации Саратова Вадим Дубривный объяснял кадровое решение городских властей снижением качества образования в учреждении. Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что решение принято, и о причинах увольнения не стал распространяться, отметив, что в законодательстве есть такая статья как «увольнение без объяснения причин».

После протестов родителей и учеников губернатор Валерий Радаев поддержал уволенного педагога в отстаивании её прав на посту директора учебного заведения. В итоге 13 августа Людмила Правдина снова была назначена директором Физико-технического лицея, но после этого проверку в учебном заведении начала контрольно-счетная палата Саратова, которая обнаружила в учебном заведении нарушения на сумму почти 14 миллионов рублей. О результатах проверки доложили Грищенко и тогдашнему главе администрации города Александру Буренину (сейчас является зампредом областного правительства - прим. ред.), Правдина выражала намерения опротестовать её итоги в суде.