Для разработки проекта развития Саратова планируется привлечь экспертов из разных стран

Оценить
Для разработки проекта развития Саратова планируется привлечь экспертов из разных стран
Фото Павел Литвиненко
Фонд единого института развития в жилищной сфере подписал договор с конструкторским бюро «Стрелка».

Фонд единого института развития в жилищной сфере, созданный Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), подписал договор с конструкторским бюро «Стрелка». Документ среди прочего предусматривает разработку программы комплексного развития территории Саратова, сообщает пресс-служба губернатора области.

«В Саратове планируется, в первую очередь, провести детальный анализ существующей городской застройки. По итогам для Саратова будут определены наиболее перспективные направления развития города, разработаны требования к формированию новых микрорайонов, транспортным артериям, обустройству общественных пространств. Помимо этого, ООО «КБ Стрелка» сформирует подходы к реконструкции исторических улиц, прежде всего, проспекта Кирова, а также городской набережной, на примере микрорайона «Солнечный-2» будут предложены решения для обеспечения комфортной среды территорий новых спальных районов», - рассказал заместитель генерального директора АИЖК Денис Филиппов о планах по преобразованию областного центра.

Филиппов пообещал, что при разработке проекта «будут применены лучшие мировые практики», а к работе над проектом планируется привлечь экспертов из разных стран.

По словам губернатора Валерия Радаева, акцент в программе сделан на архитектурной узнаваемости Саратова, «начиная с благоустройства и реконструкции набережной, городских парков, проспекта Кирова и заканчивая реставрацией исторического центра».

Напомним, на прошлой неделе на международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» саратовский губернатор Валерий Радаев выступил на панельной дискуссии «Развитие территорий: современные подходы к формированию жилой среды». Там была достигнута договорённость о том, что Саратов в следующем году станет одной из площадок форума по созданию комфортного городского пространства.