Главу Саратова предложили выбрать 1 ноября

Оценить
Главу Саратова предложили выбрать 1 ноября
Фото Павел Литвиненко
Депутаты выбрали половину комиссии на конкурс по отбору кандидатур на пост градоначальника.

В эти минуты в Саратовской городской думе проходит заседание комиссии по местному самоуправлению, законности и защите прав населения. Председательствует депутат Александр Янклович. Главным вопросом, вынесенным на обсуждение, является назначение даты проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Саратова.

Депутат Елена Злобнова попросила не торопиться с принятием положения о комиссии по МСУ. По ее данным, это положение готовилось в спешке и потом придется его править.

У депутата Сергея Сурменева возникло замечание: «Мы что, стали филиалом администрации? Почему правовой комитет согласовывает все думские документы?»

После недолгого обсуждения Злобнова предложила создать рабочую группу. В ответ Янклович предложил проголосовать за положение о комиссиях в целом и вынести его на думу. Виктор Марков согласился, что перед выборами главы Саратова все документы должны быть, а затем уже можно вносить туда изменения. После этого Злобнова сняла все предложения и проголосовала против.

Таким же образом было одобрено положение комиссии гордумы по соцсфере. В ходе обсуждения вновь предложено принять решение о запуске ее работы, а потом уже создать рабочую группу, чтобы внести изменения.

Затем депутаты перешли к главному вопросу - о дате проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Саратова, который подразумевается федеральным законом №131.

Александр Янклович предложил назначить дату на 1 ноября 2016 года.

«У нас 20 дней, столько предусмотрено», - уточнил председатель комиссии требования закона.

В итоге депутаты приняли проект решения. Они также выбрали девять кандидатур членов комиссии, еще девять выберет губернатор области Валерий Радаев.

В итоге в состав комиссии по выборам главы Саратова вошли депутаты: Сергей Наумов, Виктор Малетин, Александр Янклович, Владимир Попков, Алексей Полянский, Анатолий Серебряков, Николай Островский, Виктор Марков и Ольга Сынкина.