Михаил Ходорковский поддержит Алексея Навального на президентских выборах 2018 года

Оценить
Основатель «Открытой России» подчеркнул, что это произойдет, если оппозиционера допустят на выборы.

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский заявил о поддержке кандидатуры оппозиционера Алексея Навального президентских выборах в 2018 году, «если его допустят». Об этом бизнесмен написал в своем Twitter.

«Кремлёвские политтехнологи уже много лет внушают гражданам России идею о безальтернативности Путина. Проект «Вместо Путина» должен показать, что среди более чем 145 млн россиян есть достаточное количество людей, способных занять должность Президента РФ», - отмечается на сайте проекта «Открытой России» «Вместо Путина».

Как напоминает Znak.com, в августе Навальный обратился в Верховный суд с заявлением о пересмотре его уголовного дела.

В декабре 2014 года оппозиционер был приговорен к 3,5 годам условного срока и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу Yves Roche. Алексея и Олега Навальных обвинили в совершении преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и пункту «а» части 2 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, в октябре 2013 года Ленинский суд города Кирова вынес свой приговор в отношении Алексея Навального, которого приговорили к пяти годам лишения свободы и заключили под стражу в зале суда, признав виновным в хищении леса на сумму более 16 миллионов рублей. Сразу после решения суда последовала апелляция Кировской областной прокуратуры об изменении Алексею Навальному меры пресечения и оппозиционера приговорили к условному заключению. В Москве прошли массовые акции в поддержку оппозиционера.

Пересмотр «дела Кировлеса» в Верховном суде в пользу Навального позволит ему участвовать в президентских выборах в 2018 году.