Путин надеется, что новый созыв Госдумы улучшит «качество законотворческого процесса»

Оценить
Путин надеется, что новый созыв Госдумы улучшит «качество законотворческого процесса»
Фото пресс-служба Кремля
Президент ждет от депутатов «глубокого понимания ценности права и закона».

Сегодня, 5 октября, проходит первое заседание седьмого созыва Государственной думы Российской Федерации. В соответствии со статьей 99 Конституции и решением временной депутатской группы спикером первого заседания Госдумы седьмого созыва стал депутат Жорес Алферов.

«Сегодня наша главная цель сохранение и приумножение страны», – отметил Алферов. Во вступительной речи он процитировал произведение Вениамина Каверина «Два капитана» и стихотворение Владимира Маяковского о советском паспорте, заменив в нем слова «паспорт» на «мандат» и «советский» на «российский».

На первом заседании присутствует 439 депутатов из 450, 11 человек отсутствует. Перед началом работы с приветственным словом выступил президент Владимир Путин.

«Избирательная кампания прошла открыто. В честной, конкурентной борьбе», – выразил мнение Владимир Путин, отметив, что состав Госдумы «заметно обновился». Он выразил надежду, что усилится обратная связь с регионами и качество законотворческого процесса. Президент напомнил, что основными задачами работы Госдумы является решение проблем образования, здравоохранения, жилищной политики и экологии. Также, подчеркнул президент, нужно укреплять безопасность и обороноспособность страны, использовать ресурсы парламентской дипломатии.

Путин отметил, что ожидает от депутатов нового созыва «глубокого понимания ценности права и закона». Он поблагодарил спикера предыдущего созыва думы Сергея Нарышкина за эффективную и результативную работу (Нарышкин после ухода из ГД возглавил Службу внешней разведки – прим. ред.).

«Уверен, что преемственность сохранится», – считает Путин.

Президент процитировал слова Столыпина об «историческом праве России быть сильной».

«Мы никогда не вкладываем в это понятие какие-то великодержавные нотки», – отметил глава государства в конце выступления.

Отметим, что честность проведенных выборов Государственную думу оспаривается отдельными наблюдателями и экспертами. ЦИК до сих пор рассматривает информацию о нарушениях на избирательных участках.