Вячеслава Володина выбрали спикером Государственной думы

Оценить
Вячеслава Володина выбрали спикером Государственной думы
Фото пресс-служба Кремля
Первое пленарное заседание посетил президент России Владимир Путин.

Сегодня, 5 октября, депутаты Государственной думы седьмого созыва выбрали спикера нижней палаты парламента. Кандидатами на место стали представитель «Единой России» Вячеслав Володин и предствитель КПРФ Дмитрий Новиков.

Перед избранными 18 сентября депутатами выступил президент страны Владимир Путин. Он ранее рекомендовал Володина на должность председателя ГД. Предложение было поддержано Высшим и Генеральным советом «Единой России». Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании, выразил уверенность, что избранные депутаты нижней палаты парламента согласятся с выдвинутой кандидатурой.

Представляя кандидата, глава фракции «ЕР» Владимир Васильев напомнил о парламентской работе Володина и его опыте в администрации президента. По его мнению, кандидат от «ЕР» сможет наладить межпартийное взаимодействие в Госдуме.

«Это сделано, чтобы обеспечить новой думе атмосферу дискуссионности», - отметил глава фракции Владимир Васильев.

«Мы должны повышать качество принимаемых законов. Нам необходимо создать такие условия работы, которые позволят всем фракциям влиять на принятие решений. Наличие большинства не отменяет необходимости доказывать свою позицию. (...) Восемь партий не прошли в парламент. Голоса их сторонников мы также обязаны слышать и учитывать в нашей работе», - отметил Володин в своем выступлении. Отвечая на вопросы представителей фракций о нарушениях на выборах и невыплате зарплат шахтерам он сказал, что «нужно научиться исполнять те законы, которые есть», «сделать все, чтобы голос каждого депутата был слышен», а также, что «решения нужно принимать открыто». Володин заявил, что намерен обеспечить в Госдуме «равные возможности для всех». 

Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов, представляя кандидата от партии, призвал не допустить продолжения загнивания власти.

«Мы не можем оценить прошедшие выборы как чистые, равные и справедливые», - отметил в своем выступлении Новиков. Он подчеркнул, что в ходе выборов «диалог не получился» и «Россия получила молчащее большинство». Спикер Госдумы, высказал мнение Новиков, должен наладить «диалог о главном - выводе страны из кризиса». Выступая перед депутатами, кандидат предложил пересмотреть закон о референдуме в течение нескольких месяцев, а также восстановить права и возможность участия в принятии решений представителей РАН. 

В ходе обсуждения депутаты приняли решение проводить выборы спикера в режиме открытого голосования. За это высказалось 433 депутата. При этом за Володина проголосовало 404 депутата, за Новикова - 40 депутатов.  

Ранее Вячеслав Володин трудился в должности первого заместителя администрации президента РФ. Володин уже был депутатом Государственной думы третьего, четвертого и пятого созывов. С 2007 по 2010 годы он занимал пост вице-спикера ГД.