В Самаре член УИК написала явку с повинной о подписании пустых протоколов на выборах

Оценить
Наталья Баранова заявляет, что пошла на преступление, так как на неё оказывал давление председатель участковой комиссии.

В Самаре член участковой избирательной комиссии №2902 с правом решающего голоса Наталья Баранова написала явку с повинной в прокуратуру, заявив о том, что подписала пустые протоколы результатов голосования, которые затем были отправлены в территориальную избирательную комиссию.

О решительном шаге члена избиркома корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала правозащитница Людмила Кузьмина. По её словам, прокуратура перенаправила заявление Барановой в управление Следственного комитета, и сегодня члена УИК ждет допрос следователя.

Сама Наталья Баранова также согласилась дать комментарий «Свободным новостям», описав события 18 сентября 2016 года на самарской УИК №2902.

«Если коротко, нарушения были такие: физически бюллетени из ящиков, и урн не пересчитывались. Просто делали вид, перебирали бумажечки. Как положено по закону, чтобы посчитать, проверить, приложить… А уж чтобы по одному перекладывать, этого вообще в принципе не было, - рассказала она. - Но на участке работала видеокамера с восьми утра и до момента сдачи протоколов в ТИК. И в моей явке с повинной я налегаю именно на это: что все мои слова подтверждаются видеозаписью. Подсчета голосов вообще не было принципиально. Ну, там еще кое-какие мелкие дополнительно нарушения».

На вопрос о том, почему Наталья Баранова решила подписать пустые протоколы без подсчета голосов, она заявила, что на неё оказывал давление председатель УИК (На сайте Избирательной комиссии Самарской области им значится Владимир Челноков – прим. ред.).

По словам собеседницы, она хочет узнать реальные результаты на её участке, так как даже по её приблизительным подсчетам явка на УИК была значительно ниже указанной в протоколах. Кроме того, добавила она,, в протоколах указаны «неестественно большие цифры за кандидата от «Единой России», которого до этих выборов вообще никто не знал».

На вопрос о том, о каких именно протоколах идет речь, Баранова ответила: «Никакие бюллетени вообще не считались на участке. Все четыре протокола, которые у меня на руках (заверенные копии итоговых протоколов голосования – прим. ред.), все фиктивные».

Также член УИК рассказала, почему решилась написать явку с повинной.

«Если бы я была совершенно одна, я бы не осмелилась. Я понадеялась на КПРФ, но, вижу, зря. Поэтому сегодня буду опять одна. Вчера я позвонила, сказала, что меня вызывают следователи, мне сказали: «Желаем успеха. Расскажете, как прошло», - призналась она. – Я от «Справедливой России» член комиссии с правом решающего голоса. Но их это тоже не заинтересовало. После выборов я позвонила им в штаб, сообщила, что я Баранова, участок такой-то, копии протоколов я взяла. С тех пор прошло сколько времени, они не звонят и не зовут, чтобы я отдала эти копии протоколов, (…) которые они якобы сдали в ТИК».

Стоит отметить, что Наталья Баранова уже не в первый раз попадает в центр внимания СМИ в связи с выборами. На выборах президента РФ в 2012 году её как члена УИК от КПРФ и члена УИК Людмилу Марченко насильно вывели из помещения комиссии сотрудники полиции. Баранова написала заявления в правоохранительные органы, но в итоге суд пришел к выводу, что правоохранители действовали в рамках закона.

«В понедельник я подала новое заявление о преступлении, обвиняя председателя областной избирательной комиссии (Вадим Михеев – прим. ред.). Выборы президента в Ленинском районе Самары не состоялись: 11 протоколов из 20 в Ленинском районе являются недействительными, так как подписаны посторонними лицами. Председатель областного избиркома об этом знает, Памфилова об этом знает», - рассказала Баранова.

Отметим, что, согласно данным самарского облизбиркома, голосовать в УИК №2902 18 сентября пришли 846 зарегистрированных избирателей из 2421. Сорок бюллетеней оказались недействительными, вне помещения УИК голосовали 24 человека.

По итогам выборов в Госдуму по одномандатному избирательному округу на УИК №2902 выиграла кандидат от «ЕР» Надежда Колесникова (347 голосов), второе место занял коммунист Михаил Матвеев. По федеральному избирательному округу на УИК №2902 выиграла «Единая Россия» (43,49% голосов), второй с 18,87% стала КПРФ.

Согласно статье 142.1 Уголовного кодекса РФ, за фальсификацию итогов голосования грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до четырех лет.