На премьере балета «SuperЗолушка» саратовцам показали Страну труда

Оценить
На премьере балета «SuperЗолушка» саратовцам показали Страну труда
Фото Анна Недочетова
Золушка в постановке работает раздатчицей в столовой, а Фея – инженером завода.

Вчера, 4 октября, в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялась премьера балета «SuperЗолушка» на музыку Сергея Прокофьева. Постановщиком выступил Кирилл Симонов, известный саратовским зрителям по балетам «Стальной скок», «Раймонда», «Сон в летнюю ночь». Автором либретто – писатель и драматург Ольга Погодина.

Саратовская «SuperЗолушка» во многом отличается от традиционной сказки Шарля Перро, хотя изначально балет Прокофьева с либретто Николая Волкова предполагал классическое исполнение. В постановке Кирилла Симонова на либретто Ольги Погодиной помимо сказочного королевства, где живет принц (Алексей Михеев), за бетонным забором находится Страна труда. Там Золушка (дипломант Международного конкурса Юлия Танюхина) работает раздатчицей в столовой на заводе, которым управляет ее мачеха (заслуженная артистка России Наталья Колосова). Есть в истории и фея (заслуженная артистка России Вера Шарипова) – главный инженер завода, а по совместительству лидер профсоюза. Она помогает Золушке попасть на бал, но предупреждает, что без визы за забором можно находиться только до полуночи.

В целом, основные сюжетные линии произведения сохранились. На торжестве принц влюбляется в Золушку, а после того, как она исчезает, отправляется искать ее в Страну труда, где они встречаются и остаются вместе работать на заводе. В финальной сцене над артистами появляются лозунги «Слава трудовой Вселенной!», «Рабочие мира – крепите ряды!», «Peet новое искусство!», «Лачуги рушим – возносим дома!», «В будущее прыжок!» и другие. А сами артисты одеты в серую одежду с красными звездами-нашивками.

В спектакле много юмористических сцен, связанных с мачехой и сводными сестрами Золушки. Рекомендуемый возраст - от шестнадцати лет и старше. Спектакль идет в трех действиях, общая продолжительность – два часа.