Участница пикета «Молодой гвардии» против Рашкина не знает, зачем пришла на акцию

Оценить
Участница пикета «Молодой гвардии» против Рашкина не знает, зачем пришла на акцию
Фото Роман Пятаков
Активисты требуют от коммуниста эмигрировать с Европу.

Сегодня, 4 октября, у входа в Саратовскую консерваторию проходит пикет «Молодой Гвардии». Причиной акции молодежного крыла «Единой России» стало несогласие с действиями депутата Государственной думы от КПРФ Валерия Рашкина, чья жалоба на решение суда о выплате миллионной компенсации политику Вячеславу Володину, была принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека.

Семь человек, среди которых координатор МГЕР в ПФО Иван Дзюбан, выстроились в одну линию с плакатами: «Банки монет хватит на билет... для предателя Рашкина», «На билет предателю Рашкину в Европу в один конец!», «Просим Европу сделать Рашкина депутатом Европарламента» и «Не получил депутатских кресел? Нечем расплатиться со спонсорами?».

Присутствующий на мероприятии корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у одной из участниц акции о цели ее присутствия на пикете. На вопрос девушка ответить не смогла. За нее ответил Дзюбан.

«Сегодня мы проводим акцию «Билет в один конец», собираем деньги на билет в Европу Валерию Рашкину. Понятно, что прошли выборы... видимо ему надо отрабатывать деньги, поэтому он занимается пиаром. Прошло шесть лет, но сейчас вновь поднимается этот вопрос хотя она всеми давно забыт. Если он жалуется в Европу, то мы считаем, что его место там. Хотим защитить страну от таких людей, которые опровергает судебные решения нашего государства, чем по сути его позорят», – заявил Дзюбан.

Отметим, что ранее «предателем Родины» Валерия Рашкина назвал заместитель секретаря саратовского реготделения «Единой России» Роман Грибов. Юридическую сторону вопроса для ИА «Свободные новости» объяснил юрист Денис Руденко, который сообщил, что в Европейский суд по правам человека поступает довольно много жалоб от россиян.

«ЕСПЧ рассматривает жалобы на нарушение государствами Европейской конвенции о защите прав человека, и значительное количество жалоб из России судом удовлетворяются. Но есть один существенный минус в работе ЕСПЧ – это длительность процедуры. Между моментом подачи жалобы в суд и вынесением им итогового постановления может пройти несколько лет. Бывают случаи, когда заявители не дожидаются рассмотрения дела судом», – рассказал Руденко.

Напомним, поводом для иска в суд стала следующая фраза Валерия Рашкина: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали».

Суд признал утверждения Рашкина не соответствующими действительности и обязал депутата компенсировать моральный вред Володину в размере миллиона рублей. Тогда коммунист устроил акцию по сбору мелких монет, намереваясь выплатить собранной мелочью компенсацию. Представители «Единой Россия» попытались привлечь Рашкина к уголовной ответственности за «публичные призывы к экстремистской деятельности», но Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления».