Алексей Навальный рассказал об истории успеха повара Путина Евгения Пригожина

Оценить
Алексей Навальный рассказал об истории успеха повара Путина Евгения Пригожина
кадр видео
По данным ФБК, за пять лет фирма предпринимателя получила государственных подрядов на 200 миллиардов рублей.

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге видеоролик, рассказывающий об «истории успеха» предпринимателя Евгения Пригожина, также известного как «повар Путина».

«Это самый настоящий парень из низов. В 1979 году его даже осудили за кражу, а через два года снова осудили по более тяжкой статье. В общей сложности он провел в заключении девять лет», - рассказывает Навальный.

Как отмечает оппозиционер, успех пришел к Пригожину в 2001 году, когда к нему в ресторан зашел Владимир Путин и бизнесмен лично прислуживал ему.

«Пригожин шутил, он виртуозно подавал салфетки и был замечен. Он завязал дружбу сначала с водителем Путина, потом с его охранником. Ну а дальше вообще стал чем-то вроде королевского шута, как это формулируют СМИ», - продолжает Навльный.

В 2003 году компания Пригожина организует банкет по случаю дня рождения Владимира Путина, в 2008 обслуживает инаугурацию Медведева. В 2010 года Пригожин отвечает за питание сотрудников МЧС, с 2011 - за питание школьников в школах Москвы, с 2012 - за питание в военных частях. Далее компания Пригожина получает подряды на уборку и обслуживание ЖКХ, текущий ремонт объектов минобороны.

По данным ФБК, за пять лет фирма предпринимателя получила государственных подрядов на сумму более 200 миллиардов рублей.

«Мы юридически доказываем, что он организовывает картели для получения незаконных сверхприбылей на госзакупках», - отмечает Навальный.

Как отмечается в видео, в семьи Пригожиных есть частный самолет, двухпалубная 37-метровая яхта St Vitamin, стоимость по оценкам ФБК 5 миллионов евро. Площадь поместья Пригожина составляет 1,3 гектара. Рядам располагается земельный участок дочери Полины Пригожиной с двумя домами.

«Здесь очень дорогая земля и, по нашим оценкам, дом Пригожина и его дочери стоят примерно 600 миллионов рублей», - отмечает Навальный.

Также, уточняет ФБК, у предпринимателя есть поместье в Геленджике на берегу Черного моря. Площадь участка, отмечается в видео, почти четыре гектара и расположен он на землях лесного фонда.

Напомним, в марте этого года Пригожин подал почти 20 исков к компаниям «Яндекс», Mail.ru и Google, чтобы воспользоваться «правом на забвение». Однако, уточнял ТАСС, в августе он отказался от исков к компании «Яндекс».

По данным «Новой газеты», владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин связан с так называемой «фабрикой интернет-троллей».

«В Санкт-Петербурге и Москве в специально оборудованных офисах орудуют интернет-тролли, которые хвалят Сергея Собянина и Владимира Путина, ругают Алексея Навального, Америку и защищают Сирию», - рассказывает издание.

На журналистку «Новой газеты» Юлию Латынину 20 августа было совершено хулиганское нападение в центре Москвы, которое она связывает с циклом статей в «Новой газете» о Пригожине.