В Саратове присяжные вынесли приговор убившим и утопившим свою жертву сельчанам

Оценить
В Саратове присяжные вынесли приговор убившим и утопившим свою жертву сельчанам
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Конфликт, закончившийся жестокой расправой, произошел из-за того, что пьяный мужчина обознался.

В Саратове присяжные заседатели вынесли вердикт троим жителям Энгельсского района, обвиняемым в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. В частности, 29-летний и 36-летний мужчины обвиняются в убийстве, а их 30-летний приятель в пособничестве в убийстве.

Жестокое преступление было совершено в ночь с 10 на 11 октября 2014 года. Конфликт произошел между 29-летним жителем Энгельсского района и 37-летним потерпевшим, когда они находились на улице в одном из населенных пунктов в состоянии алкогольного опьянения. Причиной стало недопонимание, так как сельчанин ошибочно принял 29-летнего мужчину за своего родственника. Это привело к взаимным оскорблениям, а также драке.

«Тогда 29-летний подсудимый, решив убить оппонента, нанес ему не менее трех ударов в голову, от чего последний упал на землю. Впоследствии, 29-летний злоумышленник предложил двум своим знакомым 30-ти и 36-ти лет, явившимися очевидцами совершенного им противоправного деяния, присоединиться к совершению убийства потерпевшего, на что они из солидарности ответили согласием. После этого они втроем, действуя группой лиц по предварительному сговору, поместили потерпевшего в багажник автомобиля и отвезли к одному из водоемов Энгельсского района», - сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области подробности жестокой расправы над сельчанином.

Уже у водоема старший из сообщников нанес потерпевшему множественные удары ножом в живот, а затем утопил его. Коллегия присяжных постановила обвинительный вердикт в отношении троих энгельситов, при этом 36-летний подсудимый, по их мнению, заслуживает снисхождения. На основании вердикта суд вынесет приговор.