Саратовстат: Треть покупателей не обращают внимания на этикетки продуктов питания

Оценить
Саратовстат: Треть покупателей не обращают внимания на этикетки продуктов питания
Фото Владимир Шанин
Исследователи заметили, что жители региона выступают за здоровое питание, но особого значения рациону для похудения не придают.

Саратовстат провел исследование информированности жителей региона о здоровом питании и их отношения к данной теме. Результаты опроса жителей старше 14 лет опубликованы на сайте органа статистики.

Оказалось, что четверть саратовцев (24,4%) не интересуются информацией о здоровом образе жизни или вообще не имеют возможности получить такую информацию. Причем среди мужчин доля таких ответов значительно выше, чем среди женщин - 37,7% против 15,7%.

Сказали, что узнают о здоровом питании из специальных теле- радиопрограмм или специализированных интернет-сайтов 48% жителей региона. Читают тематические статьи в прессе 38,7% опрошенных, 7,7% узнают о здоровом питании от врачей, педагогов и прочих специалистов, а 20,3% - от родственников и друзей.

Кроме того, саратовцы рассказали о том, какое внимание они уделяют этикеткам продуктов.

Всегда или почти всегда учитывает напечатанный на этикетках текст каждый третий житель региона (33,8%). Причем женщины делают это значительно чаще мужчин (42% против 21,2%), а горожане чаще сельчан (44,3% против 34,4%).

При этом 31,9% респондентов признались, что пытаются читать этикетки, но это бывает трудно из-за мелкого шрифта. Почти столько же опрошенных – 30,9% - вообще не смотрят на этикетки продуктов питания. В основном причиной этого называют слабое доверие напечатанной производителями информации (12,6%), отсутствие времени на чтение (9,9%), а также то, что текст на этикетках непонятен (8,3%).

В целом подавляющее большинство жителей области поддержали важность следования принципам здорового питания, но нашлось 6,9% опрошенных, которые заявили, что следовать таким правилам бессмысленно.

В основном саратовцы уделяют внимание разнообразию рациона как залогу его пользы (43,2% респондентов назвали этот принцип очень важным), а также потребление достаточного количества фруктов и овощей (43%). При этом выбор рациона для похудения или поддержания здорового веса оказался для жителей региона не столь принципиален: более трети назвали этот параметр питания совершенно не важным, примерно столько же опрошенных придерживается противоположной точки зрения. Данные социологов подтверждают общепринятое мнение о том, что женщины гораздо более внимательно следят за диетой, чем мужчины. Среди представительниц прекрасного пола гораздо больше тех, кто считает важным похудение и поддержание своего веса на уровне нормы.