Британское СМИ провело аналогии между монографией дочери Вячеслава Володина и его политической деятельностью

Оценить
Британское СМИ провело аналогии между монографией дочери Вячеслава Володина и его политической деятельностью
Фото Архив fn-volga.ru
В кандидатской диссертации Светлана Володина отмечает, что «в настоящее время в российском парламенте политическая конкуренция практически нивелирована».

Русская служба BBC проанализировала монографию дочери рекомендованного на должность спикера Государственной думы РФ Вячеслава Володина Светланы.

В ноябре 2015 года Володина защитила диссертацию в Саратовской государственной юридической академии на соискание степени кандидата юридических наук на тему «Многопартийность как основа конституционного строя России». Корреспондент ИА «Свободные новости» присутствовал на защите диссертации, где была запрещена фотосъемка.

«Светлана Володина указывает на отсутствие в современном российском парламенте полноценной конкуренции», - отмечают журналисты, в подтверждение проводя цитату из ее научной работы, опубликованной в марте этого года.

«В настоящее время в российском парламенте политическая конкуренция практически нивелирована», - отмечает она.

Кроме того, Володина в своей работе отмечает, что существенная доля избирателей в крупных городах недовольна сложившимся партийно-политическим представительством в парламенте. Кроме того, кандидат юридических наук отмечает «низкую динамику обновления партийно-политической системы, структуры и количества парламентских партий».

«За такой длительный период в обществе обычно формируется эффект «электоральной усталости» от одних и тех же партий, а также потребность в новых политических игроках. В российском случае этому способствует еще один фактор - несменяемость лидеров несменяемых парламентских партий», - заключает Володина, оговариваясь, что «Единая Россия» - единственная из четырех парламентских партий - все-таки периодически обновляет состав лидеров.

Британское СМИ также обращает внимание, что в своей монографии юрист пишет об отсутствии в парламенте представителей либерального сегмента, которые не избирались в Госдуму с 1999 года.

«При этом она указывает на то, что благодаря либерализации выборного законодательства, последовавшего после 2011 года (как раз в это время ее отец Вячеслав Володин стал первым заместителем главы администрации Кремля, курирующим внутреннюю политику), созданы условия для изменения ситуации», - проводит параллели зарубежное издание.

«Политические партии в России, по сравнению с другими общественно-государственными структурами, находятся на нижней ступени доверия населения, что обусловлено, вероятно, низким уровнем развития многопартийности в стране, пока еще их небольшой активностью в политической жизни страны», - приводят выдержку из монографии Володиной журналисты, отмечая, что ученый все же видит признаки существенной либерализации в сферах избирательного и партийного регулирования в России. Это выражается в снижении количества голосов, необходимых для регистрации партии (с 50 тысяч до 500), а также снижение порога на выборах в Государственную думу с 7% до 5%.

«В российском парламенте практически отсутствует конкуренция: не меняются ни партии, ни их лидеры, а либералы не представлены вовсе», - делает русская служба BBC вывод о Госдуме нового созыва, которую возглавит Вячеслав Володин.

Напомним, дочь первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина Светлана защитила кандидатскую диссертацию 23 ноября прошлого года. Все 23 члена диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение ей кандидатской степени.