Прокурор попросила для Керимова 25 лет в колонии строгого режима

Оценить
Прокурор попросила для Керимова 25 лет в колонии строгого режима
Фото Анастасия Лухминская/Архив fn-volga.ru
Дочь Азамата Норманова считает, что убийца отца должен отправиться в заключение пожизненно.

Гособвинитель Ольга Чернова запросила для Расима Керимова, обвиняемого в убийстве тренера Азамата Норманова, наказание в виде 25 лет в колонии строгого режима. Такое заявление было сделано сегодня, 4 октября, в Саратовском областном суде.

Чернова отметила наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, но оснований для назначения наказания ниже низшего прокурор не нашла. Она попросила назначить за убийство тренера наказание в виде 19 лет с ограничением свободы в течение полутора лет, а за покушение на убийство родственников Норманова – 9 лет. Путем частичного сложения сроков гособвинитель получила окончательную цифру – 25 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Засчитывать наказание прокурор попросила с 1 декабря 2015 года. Также она поддержала требования потерпевших по гражданским искам в совокупном размере 9 миллионов рублей, а также по 10 тысяч рублей каждому потерпевшему за услуги адвоката.

Затем в суде выступили потерпевшие.

«Я прошу назначить пожизненное заключение убийце моего отца. Для меня это невосполнимая утрата. Мой отец никогда ничего плохого не делал», – сказала дочь убитого тренера Дилрабо Норманова.

«Этот человек просто чудовище. Если бы он хотел выяснить отношения с моим братом, он мог бы на улице. А там, перед детьми. Они до сих пор не могут в себя прийти. Только пожизненно, больше никакого не может быть. Это человек общественно опасный», – сказал Ровшан Нариманов и заодно поблагодарил губернатора Валерия Радаева и минздрав области, а также врачей больниц, где он проходил лечение после нападения Керимова.

«Это не человек. Это не он. Не она – оно. Прошу прощения у суда», – сказал третий потерпевший Руслан Мажидов. Он также просил о пожизненном заключении для Керимова.