На Доску почета в Сквере первой учительницы добавили 21 новое имя

Оценить
Чиновники поздравили работников образования с профессиональным праздником.

Сегодня, 4 октября, в Саратове накануне празднования Дня учителя состоялось торжественное мероприятие, посвящённое обновлению Доски почёта работников образования. В этом году на неё занесли 21 новое имя. В мероприятии, которое состоялось в сквере Первой учительницы, приняли участие члены правительства, общественники и педагоги Саратова и районов области.

Зампред правительства Иван Кузьмин поздравил всех педагогов с наступающим праздником, и отметил, что Саратовская область славится школой педагогического образования, и это подтверждается цифрами.

«Сорок пять тысяч педагогов проживают и работают на территории Саратовской области, из них более трех тысяч награждены различными грамотами, имеют различные звания и знаки отличия. Более шестисот имеют звание заслуженного учителя Российской Федерации», - пояснил он.

Также Кузьмин отметил, что в Саратове есть уникальные педагоги как Вера Александрова – народный учитель СССР, а также два педагога героя труда.

«Это говорит об истоках и корнях Саратовской области», - подчеркнул зампред правительства.

Он напомнил, что 31 августа 1996 года был открыт сквер Первой учительницы, и перенесён из сквера медицинского университета памятник, и уже 14 лет лучшие педагоги заносятся на Доску почёта. По его словам, за эти годы более 250 педагогов удостоились чести занесения на Доску почёта с вручением свидетельств.

Кузьмин также предположил, что все учителя начали отмечать свой профессиональный праздник в первое воскресенье октября.

«И правильно делаете! Поскольку праздник Дня учителя не проходит, не начинается и не заканчивается одним днём», - заявил он.

В ходе мероприятия учителям, занесенным на Доску почета, вручили свидетельства и цветы. Педагогов с их праздником поздравили министр образования Саратовской области Марина Епифанова, председатель региональной общественной палаты Александр Ландо, заместитель председателя областной думы Татьяна Ерохина, председатель областной организации профсоюза Николай Тимофеев и председатель совета ветеранов педагогического труда Евгений Сказкин, а творческие коллективы города подарили всем учителям танцевальные и вокальные номера.