В центре Саратова полиция обещает применить спецсредства в отношении горожан со свечами

Оценить
В центре Саратова полиция обещает применить спецсредства в отношении горожан со свечами
Фото Роман Пятаков
Полицейские обещают задержать всех участников мероприятия.

Сегодня, 3 октября, на проспекте Кирова в Саратове проходит одиночный пикет активиста КПРФ Руслана Цикина, посвящённый годовщине расстрела Белого дома.

Встав на перекрёстке с улицей Чапаева, коммунист раскрыл сразу несколько плакатов с изображением сгоревших заживо граждан. Мероприятие вызвало большой ажиотаж, в частности, со стороны сотрудников полиции. У молодого человека несколько раз проверили документы и переписали личные данные.

Через дорогу от этого места, напротив входа в Крытый рынок, проходит другая встреча без плакатов и каких-либо требований. Здесь около двух десятков граждан выстроились в одну линию и зажгли свечи. Эта акция тоже заинтересовала полицию. К жителям Саратова подошёл сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что все, кто держал в руках свечи, должны проследовать с ним во Фрунзенский отдел полиции «для выяснения обстоятельств». В качестве причины полицейский указал звонок зарегистрированный в дежурной части о том, что на площади Кирова неизвестные проводят несогласованную публичную акцию. В случае, если саратовцы откажутся пройти в отдел полиции, правоохранитель пообещал применить физическую силу и специальные средства.

Между правоохранителями и гражданами завязался спор, после которого в автомобиль полиции отвели одного из участников акции.