ЕСПЧ принял жалобу Рашкина на приговор по миллионному иску Володина

Оценить
ЕСПЧ принял жалобу Рашкина на приговор по миллионному иску Володина
Фото Архив fn-volga.ru
Коммунист устроил акцию по сбору мелких монет, намереваясь выплатить собранной мелочью компенсацию потерпевшему единороссу.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск депутата от КПРФ Валерия Рашкина по поводу приговора суда Ленинского района Саратова, который обязал его в 2010 году выплатить избранному депутату Госдумы Вячеславу Володину миллион рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает сегодня, 3 октября, портал «Медиазона».

Володин подал иск в суд на Рашкина еще семь лет назад, после выступления коммуниста на митинге 7 ноября 2009 года. Тогда депутат заявил: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали».

После рассмотрения дела суд признал утверждения Рашкина не соответствующими действительности и обязал депутата компенсировать моральный вред Володину в размере миллиона рублей. Тогда коммунист устроил акцию по сбору мелких монет, намереваясь выплатить собранной мелочью компенсацию. Представители «Единой Россия» попытались привлечь Рашкина к уголовной ответственности за «публичные призывы к экстремистской деятельности», однако следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления».

«Суд решил задать российским властям два вопроса по поводу приговора: был ли он вынесен в нарушение статьи 10 (свобода выражения мнения - прим. ред.) и не была ли присужденная Володину сумма компенсации чрезмерной», - сообщают журналисты.