Путин раздал поручения по итогам общения с народом

Оценить
Президент потребовал ввести налог на роскошь, контролировать расходование бюджетных средств на медицину и наладить мониторинг состояния дорог.

Президент Владимир Путин раздал поручения правительству по итогам апрельской прямой линии с населением. Согласно перечню поручений, размещенному на сайте Кремля, до лета этого года кабинету министров предстоит довести до конца изменения в выплатах денежных компенсаций по уходу за детьми-инвалидами, подготовить предложения по снижению цен на продукты естественных монополий, определить погрешность работы алкотестеров и рассмотреть вопрос о создании в Москве музея современного западного искусства. К ноябрю правительство должно обеспечить введение в стране налога на роскошь.

Помимо этого, президент предложил сделать 21 мая Днем полярника, снять фильм о легендарном вратаре Льве Яшине, а также разработать методики преподавания физкультуры в образовательных учреждениях.

Отдельно Владимир Путин коснулся вопроса зарплат медиков. Напомним, что во время прямой линии фельдшер из Кузбаса Наталья Осипова пожаловалась президенту, что размер зарплаты у сельских медработников не превышает 3,5 тысячи рублей. Своим распоряжением Путин потребовал обеспечить контроль за расходованием средств Фонда медстрахования на зарплаты врачей, фельдшеров и медицинских сестер. С докладом по этому вопросу премьер-министр Дмитрий Медведев должен выступить перед президентом 1 июня.

А уже 1 июля Медведеву предстоит отчитаться о функционировании в стране системы мониторинга состояния автомобильных дорог общего пользования. В тот же день министр обороны Сергей Шойгу должен представить доклад о состоянии военно-воздушных сил РФ.

Среди прочих распоряжений президента по итогам прямой линии: поддержка авиасалона «МАКС», строительство в Нижегородской области центра спортивной подготовки, регулирование цен на нефтепродукты в Приморье и исследование древних захоронений в Дербенте.