В Саратове готовят праздник духовой музыки

Оценить
В Саратове готовят праздник духовой музыки
Фото Анна Недочетова
На Театральной площади проходит репетиция парада духовых оркестров Саратовской области.

В воскресенье, 9 октября, в Саратове состоится праздник духовой музыки, посвящённый созданию в России Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах. Сегодня, 3 октября, на Театральной площади Саратова состоялась генеральная репетиция парада духовых оркестров. В ней приняли участие коллективы Саратова, а также районов области, в том числе военные оркестры, духовые оркестры саратовской консерватории и областного колледжа искусств, а также десять духовых оркестров учреждений дополнительного образования культуры и искусства. Они отрепетировали проход по площади и уход с нее, а также несколько маршей.

Само праздничное шествие начнется в 11.00 9 октября от цирка, а в полдень парад продолжится на Театральной площади. Ожидается около 500 участников. На праздник приглашены президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах Валерий Халилов, солист оркестра Большого театра России Андрей Иков, худрук российского центра духовой музыки Сергей Поляничко, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов.

В рамках праздника помимо парада состоится юбилейный вечер, посвященный 25-летию со дня основания концертного оркестра духовых инструментов «Волга-Бенд» Саратовской областной филармонии.