Ефремов: В Украине сейчас театр не очень, потому что все занимаются политикой

Оценить
Ефремов: В Украине сейчас театр не очень, потому что все занимаются политикой
Фото Анастасия Лухминская
Артист поделился с саратовскими журналистами мнением о современном искусстве.

Во время важных общественно-политических перемен искусство отступает на второй план, поэтому в нынешней Украине театр и кино находятся «не в лучшей форме», а в России прослеживается возрождение киноискусства. Такую мысль сегодня, 3 октября, на пресс-конференции в гостинице «Словакия» в Саратове высказал артист Михаил Ефремов, который приехал в наш город на гастроли.

Отвечая на вопрос, почему старое советское кино пользуется большим успехом, чем современное, Ефремов нашел сразу несколько причин.

«Старое кино лучше, потому что в пленке больше информации, чем в цифре. Я думаю, что кроме того... В Украине сейчас театр не очень, потому что политикой все занимаются. Да и кино наверняка... А в России с кино стало немного лучше. Когда происходит перемена общественно-политической формации, к искусству меньше внимания. Я не думаю, что люди стали менее талантливыми. Мы слишком много информации получили, которую не успели переварить», – сказал он.

Одна из составляющих работы Ефремова сейчас – съемка в клипах Гарика Сукачева.

«За окошком месяц май» снимали на даче, где жила моя сестра. Она была в ужасе. Но ничего плохого не сделали – только вытоптали всю траву», – рассказал актер. Клип «Полюби меня» получился, по его мнению, более хулиганским, и он намеревается продолжить «хулиганить» на 50-летии Ивана Охлобыстина в «Крокусе».

«Ваня получит песню от Сукачева. Мы 11 октября начнем ее разучивать», – рассказал Ефремов. На репетицию песни отводится один день, что, по его мнению, соответствует духу капустника.

Что касается литературы, актер признался, что в последнее время читает только «Спорт-экспресс». Последней прочитанной книгой стала предпоследняя работа Пелевина «Смотритель» (заголовок Ефремов вспомнил не сразу, но описал, как выглядела обложка).

«Сейчас, говорят, у него вышла новая книга про чекистов и масонов. Тема интересная, я хочу ее прочитать», – сказал артист.

В конце беседы разговор зашел о семье Ефремова. О своем знаменитом отце, Олеге Ефремове, Михаил, по собственному признанию, на людях вспоминать не любит: это глубоко личные переживания. Зато с удовольствием рассказывает о шестерых детях.

«Это же наше основное предназначение! Плодитесь и размножайтесь – сказано было», – напомнил актер.

О стиле воспитания Ефремов говорит, что он «отец-демократ», и в то же время не без самоиронии признается, что приходит в ярость, когда дети делают что-то по-своему, а по-своему они что-то делают постоянно. На вопрос, коснется ли его «закон о шлепках», приведший в негодование поборников традиций, актер ответил, что сам был «воспитан в немецком стиле: чуть что – подзатыльник, и это правильно». Однако с собственными детьми все происходит иначе.

«Я их редко вижу – они уходят в школу, я еще сплю, я прихожу – они уже спят... Но именно они и составляют мою жизнь», – сказал он.