Спикер Верховной рады вновь предложил отменить безвизовый режим с Россией

Оценить
Также председатель парламента Украины предлагает обсудить вопрос о расширении санкций.

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий предложил депутатам к рассмотрению вопрос отмены безвизового режима с Россией, передает корреспондент УНИАН с заседания согласительного совета председателей фракций и комитетов.

Проект постановления об обращении к кабинету министров Украины по поводу прекращения действия соглашения о безвизовом режиме с РФ Парубий внес в начале 2016 года.

«Возможно, есть смысл сегодня нам поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией», - заявил спикер. Также он предложил обсудить вопрос о расширении санкций в отношении России.

Напомним, США и ряд европейских стран ввели санкции в отношении России в 2014 году после крымского референдума и начала боевых действий на юго-востоке Украины. Последним крупным событием, связанным с российско-украинским конфликтом, стало сообщение The Guardian о новых данных о крушении малайзийского Boeing 777 на востоке Украины в июле 2014 года. Расследование привело к 53-й зенитно-ракетной бригаде, расквартированной в российском Курске.  Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял Би-би-си, что доклад международной следственной группы «нельзя считать окончательной правдой».