Людмилу Кузьмину задержали в самарском аэропорту на основании доноса о валюте для «пятой колонны»

Оценить
Из сюжета местного телеканала правозащитника узнала, что её снимали даже в закрытой комнате во время полицейского допроса.

На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов задержали самарскую правозащитницу Людмилу Кузьмину в аэропорту Курумоч на основании анонимного доноса. Об этом сообщает ИА «Засекин».

«В аэропорту Курумоч прямо у трапа самолёта бывшего руководителя фонда «Голос-Поволжье», гражданку Кузьмину задержали по донесению неназванного патриота четыре человека в штатском и майор полиции, представившийся участковым посёлка Берёза, - рассказывает агентство. - В доносе утверждалось, что Людмила Гавриловна, будучи связной между Западом и «пятой колонной» в Самарской области, везёт местной агентуре крупные суммы в валюте для раскачивания, подогревания и поджога обстановки…»

Журналисты отмечают, что несколько месяцев Людмила Кузьмина пробыла в гостях у близкой подруги в Литве. По возвращении 30 сентября её задержали на пограничном пункте в аэропорту Шереметьево, из-за чего она опоздала на свой рейс до Самары и в итоге прибыла позже, когда её уже ожидали правоохранители, приставы и журналисты местной ТРК «Губерния».

«Пенсионерку Кузьмину два часа опрашивали, осматривали и проверяли. К сожалению, крупной суммы в иностранной валюте в личных вещах и багаже «связной» обнаружить не удалось. Как и хоть каких-нибудь маломальских драгоценностей вместе с прочей запрещённой литературой. Зато гражданке Кузьминой прямо и без обиняков было заявлено, что если она в пятидневный срок не заплатит два с половиной миллиона рублей нанесённого ущерба, против неё будет возбуждено уголовное дело», - отмечает «Засекин».

На своей странице в Facebook Людмила Кузьмина подтвердила получение предупреждения ФССП, а также оценила сюжет «Губернии», посвященный её задержанию.

«Оказалось и в закрытой комнате при допросе по доносу снимали на камеру. А я-то думаю, что это 90-летняя нянька звонит, плачет и спрашивает, жива ли я? Какие вы мерзавцы, господа проворовавшись и завравшись», - подчеркивает она, комментируя фрагмент видеосъемки, запечатлевший её беседу с сотрудником правоохранительных органов.

В сюжете «Губернии» указывается, что в 2010 году на счет общественной организации «Голос-Поволжье», которую на тот момент возглавляла Кузьмина, «поступили суммы с семью нолями».

«Средства пожертвовало агентство международного развития США USAid, направлены они были на организацию общественного наблюдения за выборами в органы власти, на просвещение избирателей с целью стимулирования их участия в выборах. Деньги давным-давно потрачены, на что конкретно, не уточняется. А вот налоги не уплачены» - заявляет корреспондент.

Сама Людмила Кузьмина отказалась отвечать на вопрос журналиста о том, у кого она «будет спрашивать» средства для оплаты долга по налогам.

Напомним, в марте 2016 года Самарский облсуд удовлетворил апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на решение районного суда и постановил взыскать с главы местного отделения ассоциации «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой 2 миллиона 225 тысяч рублей налогов и пеней. Представители ФНС считают, что пожертвования, полученные фондом на программу «Прозрачные выборы», являются доходом и подлежат налогообложению. В феврале «Голос-Поволжье» был внесен в реестр «иностранных агентов». В сентябре прошлого года в отношении Людмилы Кузьминой было прекращено уголовное дело о неуплате налогов в связи с истечением срока давности. Также был снят арест с квартиры и автомобиля общественницы.

После решения облсуда в интернете начался сбор средств для помощи правозащитницы. По данным самарских журналистов на октябрь этого года, Кузьминой пожертвовали около трехсот тысяч рублей.